Среда, 24 апреля 2024, 13:37
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Поселок-уникум с собственным бюджетом

Коттеджный поселок «Графские пруды», что в Первомайском поселении, кажется затерянным в лесах. Чтобы до него добраться, нужно на десяток километров удалиться от Киевского шоссе вглубь поселения. Это поселок закрытого, клубного типа, без особой надобности в него и не попадешь. Но тут повод был. В октябре «Графские пруды» завоевали европейскую премию в области недвижимости, International Property Awards, и стали «лучшим коттеджным поселком России».

АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО

Алексей Иванов, руководитель мастерской «Архстройдизайн», создавшей проект поселка, объясняет победу в престижном конкурсе архитекторским чутьем. Архитекторы, рассказывает он, должны предугадывать, что будет популярным через несколько лет. В среднем от замысла до заселения проходит около 7 лет. Архитектура Райта (иначе — органическая архитектура) в 2006-м только набирала популярность. Сейчас она на пике и будет актуальна еще лет 10. Ее основные приметы — большие природные зоны, использование природных материалов, большие окна зданий, почти плоская кровля.

— Это архитектура, которая не борется со своим окружением, она встроена в ландшафт, — пояснил архитектор.

СРЕДИ ПАРКОВ

Прогуливаясь по «Графским прудам», даже не искушенные в архитектуре люди могут почувствовать, как ненавязчиво невысокие, элегантные дома вписались в окружающий лесной массив. Низкие заборы обозначают границы владений, но не скрывают соседей друг от друга, что непривычно. Дышится здесь легко: кругом лес и много свободного, открытого пространства. Там, где вполне мог уместиться еще один коттедж, — оставлены места под газоны.

Ландшафтный парк, где все — от деревьев до лавочек — создает цельную картину, тянется почти на километр.

Хотя в промозглый ноябрьский денек прогуливающихся по парку не видно, понятно, что в прочее время здесь кипит жизнь: стоит деревянная сцена, оборудованы горки для катания детей. Парк переходит в искусственный пруд, на его месте когда-то было болото. Занимает он центральную часть большой зоны отдыха (вокруг него — деревья, лужайки, пляжный помост для солнечных ванн) и своим существованием как бы оправдывает поэтичное название поселка.

УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Через пруд построен деревянный мостик. Узнаем, что изначально в проекте его не было, так же как и спортивной площадки, хоккейной коробки, лесной тропинки для прогулок вокруг поселка… Они были построены позже по инициативе и на средства жителей. Как выяснилось, не только архитектурой примечательны «Графские пруды».

Жители поселка, два года назад объединившись в некоммерческое партнерство (НП), взяли управление им в свои руки. Они сами решают, что нужнее: новая детская площадка, теннисный корт или, скажем, каток. Гендиректор застройщика поселка Игорь Гончаров (также житель «Графских прудов») называет это удачным экспериментом. После окончания строительства застройщик мог бы создать свою управляющую компанию, которая решала бы все вопросы.

Но эту функцию передали жителям, которые стали коллективным собственником всех коммуникаций и общественной территории.

— Жители активно включились в управление, создали правила, бюджет, контролируют затраты и издержки, управляют имуществом, — рассказал Гончаров.

НП определило правила проживания и строительства в поселке, чтобы в том числе сохранить единый архитектурный облик, который теперь отмечен международной премией.

Основная деятельность НП — уборка и охрана территории, поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии — ведется на взносы жителей. Но есть и другие расходы.

И КАТОК СОЗДАДУТ, И ПРАЗДНИК ПРОВЕДУТ

— Мы придумали принцип «50 на 50», — рассказал председатель правления некоммерческого партнерства Евгений Трофимов. — Если на какой-то проект жители собрали 50 процентов от его стоимости, партнерство вносит вторую половину. Если так много жителей поддерживают проект, уже не возникает вопросов о его необходимости.

Именно по такой схеме провели расчистку леса, устроили тропинку вокруг поселка, построили спортплощадку. Самым масштабным проектом будет строительство крытого ледового дворца, которое начнется весной.

— У нас есть видение, как поселок должен развиваться. Мы решили, что здоровый образ жизни — наша философия, — продолжает Трофимов. — На территории есть возможность подготовиться к 20 олимпийским видам спорта! — А что, открытые заборы действительно людей сближают? — спрашиваем председателя.

— Ситуация еще далека от идеальной. Сообщество жителей только формируется, отношение к своему и об-__ щественному пока сильно разнится. Некоторые здесь живут, а некоторые — только строятся, и у них задачи разные, приходится искать компромисс, — отвечает Трофимов.

В бюджет на следующий год заложены средства на общие праздники, организацию хоккейных турниров с соседними поселками.

А в субботу жители обсудили проект будущего художественного парка. Они собрались не только чтобы обменяться мнениями, но и пострелять из лука, выпить чаю из самовара и разделить горячий плов с соседом.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы:

- Подобные инициативы поддерживаю двумя руками. Они показывают, что люди на новых территориях начинают ощущать себя полноценными хозяевами, которым важно создать вокруг себя комфортную среду. Для благоустройства в ТиНАО префектура, городская власть уже сделали немало.

Но без инициативы жителей по-настоящему комфортную среду не создашь. Поэтому я искренне благодарен жителям поселка «Графские пруды» и уверен, что их пример «заразит» и других.

ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ МОЖЕТ ЛЕЧЬ НА ПЛЕЧИ ЖИЛЬЦОВ

На заседании комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Москвы депутаты, представители власти и общественные деятели поддержали введение платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

Проблема капремонта в столице — одна из самых насущных. Ежегодно город выделял на эти цели 18–20 миллиардов рублей. Денег на все дома не хватало. Кроме того, по Жилищному кодексу такие работы должны оплачивать собственники. После того как законопроект будет утвержден, в платежках москвичей появится новая графа: капитальный ремонт. Закон может вступить в силу уже в 2015 году. Тарифы будут обсуждаться публично.

Введение платы не должно отразиться на льготниках. При разработке системы необходимо будет выбрать модель оплаты ремонта.

— У москвичей будет два варианта: выбрать регионального оператора или создать специальный счет для своего дома, — рассказал заместитель руководителя Департамента экономической политики столицы Андрей Семенов.

Для разработки этой системы в Общественной палате Москвы создается рабочая группа из представителей палаты, правительства Москвы, депутатов Мосгордумы, экспертов. Срок создания региональной системы должна определить Мосгордума, а окончательное решение о переходе на отдельную оплату капремонта — правительство Москвы.

ПЛОЩАДКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Микрорайон «Град Московский» и 3-й микрорайон Московского благоустроят в следующем году, сообщила глава администрации поселения Дания Андрецова. В «Граде» оборудуют детские площадки с безопасным покрытием, сделают зоны отдыха и площадки для выгула собак, организуют парковки. В 3-м микрорайоне также увеличат количество парковочных мест, расширят внутриквартальные проезды и сделают дополнительное озеленение.

ВОРОНОВО ПРОДОЛЖИТ ОБНОВЛЯТЬСЯ

На выборочный капитальный ремонт жилого фонда в поселении Вороновское в следующем 2015 году планируется потратить более 12 миллионов рублей. Об этом сообщили в администрации поселения. Средства пойдут на установку узлов учета горячего водоснабжения и центрального отопления в домах № 5, 6, 13, 16, 18, 19, 22, 23, 24, 33 и замену мягких кровель в домах № 10, 13, 25, 27, 31, 33 в поселке ЛМС. Также кровлю заменят у дома № 8 поселка дома отдыха «Вороново» и дома № 3 на Весенней улице в деревне Львово.

ПРИБОРЫ УЧЕТА ЕСТЬ НЕ ВЕЗДЕ

Сформирована программа по установке общедомовых приборов учета на центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, сообщили в префектуре ТиНАО. По итогам инвентаризации установлено, что из 1346 многоквартирных домов приборы учета на отопление установлены только в 351 доме, на горячее водоснабжение — в 346, на холодное — в 623. В 92 домах, признанных аварийными, установить такие приборы невозможно.

ЦИФРА

20 процентов составил рост объемов жилья в ТиНАО в этом году по сравнению с предыдущим годом.

Новости партнеров