Среда, 24 апреля 2024, 15:15
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Помощь - норма жизни

Международный день борьбы за права инвалидов, утвержденный в 1992 году, мир отметил 5 мая.

Почему в календаре появилась эта дата? Чтобы обратить внимание общественности на права людей с ограниченными возможностями, которых, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире более миллиарда, а это почти 15 процентов населения земного шара.

При этом показатели инвалидности растут, что связано со старением населения и ростом хронических заболеваний. На территории Новой Москвы проживают более 16 000 инвалидов различных категорий, 997 из них — дети.

ПО АДРЕСУ

Люди с ограниченными возможностями здоровья получают социальные выплаты в службах Управления соцзащиты населения ТиНАО, с ними регулярно проводится работа по выявлению текущих потребностей. Так, в ходе последнего анкетирования, прошедшего в округах с 23 декабря 2013 года по 30 марта 2014 года, было установлено, что чаще всего требуется помощь в определении в стационар, адаптации квартиры, технические средства и услуги реабилитации, социальное обслуживание в ЦСО. Полученные данные станут основанием для работы по оказанию адресной помощи.

ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ

В Москве действует программа «Город для всех», призванная сделать городские объекты доступными для маломобильных групп населения.

Администрации поселений и префектура ТиНАО принимают заявки для участия в смотре-конкурсе, который проходит в Москве с 2009 года. Приобщиться к созданию безбарьерной среды могут любые организации и предприятия. В Управлении социального развития Троицкого и Новомосковского округов сообщили, что в соответствии с законодательством любое помещение должно быть приспособлено для нужд инвалидов. Доступным должно быть все: парикмахерская, медицинский центр, ремонт обуви, спортивный объект...

И позаботиться об этом должен сам собственник. На обустройство помещения, чтобы оно вписывалось в рамки программы «Город для всех» и удовлетворяло нормам безбарьерной среды, собственнику необходимо вкладывать свои деньги. Не каждый готов идти на это!

ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

К счастью, ответственных и сознательных предпринимателей становится с каждым годом все больше.

Достойный пример: в 2012 году третье место в Москве в номинации «Организации потребительского рынка и услуг» занял торговый центр «Троицк». Его сотрудница Елена Шиянова уверена: все общественные объекты города должны быть устроены так, чтобы туда мог попасть каждый.

— Маломобильные граждане — такие же горожане. Им в городе должно быть удобно, как и всем остальным.

Мне кажется, забота об инвалидах и детях — веление времени, — считает Елена.

СПРАВКА

Заявки на участие в конкурсе «Город для всех» принимаются до 25 июня. Не оставайтесь равнодушными!

Новости партнеров