Четверг, 28 марта 2024, 23:17
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Полтора века уроков

К ноябрю этого года в Остафьеве закончат перестраивать уникальную школу, которая принимает детей уже почти полтора века.

За эти полтора века школа достраивалась и перестраивалась шесть раз, сейчас идет седьмой. В XX веке строились новые здания, пристройки, блоки, но школа ни разу не ремонтировалась.

Первую очередь строительства сдали еще в апреле прошлого года. Вторую, и последнюю, сдадут в ноябре.

Сейчас по утрам в школу ходят 463 ребенка, и еще 81 человек учятся в вечерней школе. Директор школы Валентин Колобашкин надеется, что количество «утренних» детей к сентябрю подрастет до 500, а через несколько лет — до 930 ребят.

— В перспективе население поселка Фабрики 1 Мая увеличится с 4,5 тысячи человек до 8 тысяч, — подсчитывает Валентин Викторович. — Это в ближайшие семь-восемь лет. А поселка Остафьево — с 1200 до 3300 человек. Вообще, в ближайших поселках через пять-семь лет будут жить 12–15 тысяч (сейчас живут 6–6,5 тысячи). Школа будет востребована.

[BIGPICTURE=1]

В новой школе будет более 11 тысяч квадратных метров площади. Шесть тысяч уже сдали. Для детей построят два спортзала: один для тех, кто помладше, другой для ребят постарше. В спортзале предусмотрена и тренажерная, и душевые комнаты (отдельно для мальчиков и девочек). В новом актовом зале с эстрадой будет 444 места. Кроме того, обустроят и специальные комнаты для маленьких артистов: артистическую уборную, склад для хранения костюмов, склад декораций, кладовую музыкальных инструментов. Что там пелось про каморку за актовым залом? Кроме того, будет большая столовая, где смогут одновременно обедать 238 учеников, библиотека на 120 читательских мест. Это здорово для ребятишек, но вряд ли хорошо для библиотекарей: наверняка они уже беспокоятся, обдумывая, как превратить галдеж 120 школьников с книжками в нормальный рабочий процесс.

Новости партнеров