Четверг, 18 апреля 2024, 04:14
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Поликлиника-модуль: уже третья

В Новой Москве открылась третья по счету быстровозводимая поликлиника.

12 мая новая детско-взрослая амбулатория на 110 посещений начала работать в поселке Фабрики имени 1 Мая Рязановского поселения. До конца месяца такая же быстровозводимая амбулатория откроется в соседнем поселке Знамя Октября.

— Рязановское — одно из самых динамично развивающихся поселений, здесь за последние годы значительно выросло население, было введено много нового жилья.

А медицинские учреждения не отвечали современным стандартам, — прокомментировал зампрефекта ТиНАО по вопросам социального развития Сергей Губин.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛИКЛИНИК

К началу лета программа строительства модульных амбулаторий за счет инвесторов в ТиНАО будет реализована в полном объеме (модульные поликлиники в этом году открылись в поселках Первомайский и Крекшино).

— Это хороший задел для медицинского обслуживания населения, — оценил мэр Москвы Сергей Собянин появление «модулей» в ТиНАО в ходе недавнего визита в Первомайское.

По словам Сергея Губина, сейчас ведутся переговоры о строительстве еще двух таких поликлиник.

— Первые объекты получили высокие оценки населения, Департамента здравоохранения Москвы, специалистов. Есть предварительная договоренность с инвестором о финансировании еще двух таких поликлиник, в данный момент подбираются земельные участки, — сказал зампрефекта.

Губин подчеркнул, что четырьмя модульными поликлиниками «закрыты» основные, но пока не все «болевые точки» округов.

В новых амбулаториях остро нуждаются гарнизон Остафьево и поселок Марьино.

— На пустыре в кратчайшие сроки возвели отличный объект здравоохранения, — отметил первый замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов, присутствовавший на открытии поликлиники. — Для новых территорий модульные поликлиники — оптимальный вариант, ждать, пока построятся капитальные объекты, нет возможности, люди нуждаются в качественном обслуживании прямо сейчас.

Но не только в сроках ввода дело. В округах отсутствовали помещения, где можно было бы развернуть медицинские услуги.

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ!

Напомним, что на строительство поликлиники из готовых модулей, в которых есть все — от стен до оборудования, уходит около девяти месяцев. Модульные поликлиники на 100–150 посещений в смену рассчитаны на оказание первичной медицинской помощи. В них по графику работают специалисты: хирург, лор, офтальмолог, эндокринолог, кардиолог, невролог и другие. Как уточнил главврач нового «модуля» Магомед Гаплаев, штат новой амбулатории укомплектован полностью.

Первичную медицинскую помощь здесь будут получать местные жители, а за специализированной смогут обращаться все жители Рязановского поселения и ближайших СНТ — около 24 тысяч человек.

ЭКСПЕРТ

Сергей Яроцкий, руководитель дирекции по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения ТиНАО:

—Развитие медицинского обслуживания в новых округах будет идти в двух направлениях.

Если поселки активно застраиваются — там нужно строить большие стационарные объекты, а в поселках закрытого типа, где население расти не будет, — модульные поликлиники.

До конца июня в поселении Московский будет введена новая многоэтажная поликлиника.

Также в Московском уже установили первый на новых территориях стационарный компьютерный томограф.

Новости партнеров