Пятница, 29 марта 2024, 11:46
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пока не найден последний боец

Полторы недели в Роговском продолжались поисковые работы, приуроченные к открытию «Вахты памяти» на мемориале Кузовлево.

Недалеко от пионерлагеря «Горки» был разбит полевой лагерь. Сюда собрались ребята из разных поисковых отрядов, в том числе из Новой Москвы: «Долг» из Роговского, «Вороновский рубеж», «Родники» из Рязановского. «Новые округа» побывали в гостях у поисковиков.

СТРОГИЙ РАСПОРЯДОК

В полевой лагерь мы приехали незадолго до окончания поисковых работ, к вечеру 5 мая. Шел дождь, дневальные готовили ужин.

Полторы недели ребята занимались поисковыми работами в лесах и уже собирались сворачиваться.

Живут они в палатках, отапливаемых печкой-буржуйкой. У дежурных подъем в 6 утра, остальные встают в 7. В 8 часов завтрак, а в 9 ребята уходят в лес. Обед берут сухим пайком с собой. Вечером, часам к семи, их ждут дежурные с ужином.

Лагерь охраняет Первая московская Морозовская казачья сотня.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

Узнав, что мы из газеты, поисковики показали находки, которые они отдадут в музей: каски солдат, ящики из-под патрон, гильзы, гранаты... Но самая важная находка недели— останки красноармейцев. Опытные поисковики из подольского «Рубежа» говорят, что скорее всего они «наткнулись» на санитарное захоронение.

— За неделю мы подняли останки 14 солдат. Их мы отвезем в Рогово, где в последнюю субботу октября пройдет захоронение, — рассказал руководитель военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

В этих местах воевала 93-я сибирская дивизия, в которую призывали солдат из Бурятии. В бурятском поисковом отряде — 16-летний Доржо Пурбуев из Улан-Удэ, правнук красноармейца Бимба Пурбуева, чьи останки были найдены здесь несколько лет назад.

— То, что мой прадед погиб здесь и его перезахоронили, побудило меня заняться поисками погибших, — сказал поисковик.

ОПАСНОСТЬ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

— Прошло более 70 лет, а в земле очень много того, что представляет опасность, — говорит руководитель поискового отряда «Вороновский рубеж» Лариса Пирогова.

Сюда, в Роговское, в это же время прибыла опергруппа 294-го центра спасательных операций особого риска «Лидер» — для очистки местности от взрывоопасных предметов времен войны.

— Наш отряд будет работать здесь до 29 мая, — сообщил глава управления пиротехнических и специальных работ Алексей Завадский.

Поисковой акцией в честь открытия «Вахты памяти» работа поисковиков не закончится. Педагог школы № 2078 Наталья Феоктистова говорит:

— Для поисковиков вахта длится до тех пор, пока не будет поднят последний боец.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО:

— Слова Суворова о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, точно отражают происходящее сейчас на местах боев.

26-й год работают поисковые экспедиции. Молодые люди, которые знают о войне из книг и рассказов ветеранов, наверное, не всегда верно оценивают, насколько великое дело делают, возвращая родным возможность поклониться праху предков. Поисковики каждый год поднимают десятки погибших героев. Надеюсь, осенью мы традиционно при участии ветеранов и молодежи проведем торжественную церемонию перезахоронения павших.  

Новости партнеров