Пятница, 29 марта 2024, 14:35
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Поели — наступила пора поститься

После широкой Масленицы наступает Великий пост, в этом году он продлится с 3 марта по 19 апреля.

Это время для очищения, покаяния, обновления и укрепления духа каждого верующего. О том, как подготовиться к Великому посту, рассказывает благочинный Никольского благочиния викариатства новых территорий города Москвы протоиерей Александр Балглей.

Отец Александр, в чем смысл Великого поста?

— Смысл Великого поста в полной мере раскрывается в евангельской притче о блудном сыне, которую святая Церковь приводит нам в одну из подготовительных недель к Великому посту. Цель Великого поста заключается в том, чтобы опомниться, прийти в себя, встать и прийти к отцу своему. В цикле Великого поста каждый член Церкви Христовой, в меру своих возможностей, свободно и добровольно принимает на себя ряд ограничений, которые не являются целью поста, но являются средством, помогающим человеку опомниться и вернуться к цели.

Почему перед Великим постом празднуется широкая Масленица?

— Святая Церковь, как любящая мать, с любовью, постепенно приводит нас к посту.

За три недели до начала Великого поста богослужение начинает меняться. Начинают звучать покаянные песнопения. Также и в гастрономическом направлении происходит постепенное вхождение в пост.

Первая подготовительная неделя — сплошная, то есть в среду и пятницу нет поста.

На второй неделе — среда и пятница дни постные, и в конце этой недели происходит заговение на мясо.

После чего начинается последняя, третья подготовительная неделя, называемая «сырная», или, по народному — Масленица. На этой неделе в среду и пятницу дни не постные, но мясо уже не вкушаем.

Почему в Прощеное воскресенье принято просить прощение?

— Великим постом святая Церковь предлагает нам замечательное устройство: специальное время для покаяния-изменения. Всех вместе, всей христианской семьей Церковь призывает с помощью Божией совершить эти изменения в себе. То, что сейчас нас разделяет друг от друга, является недоразумением, мелочностью, явлением из области дробного, а не из области целостного. Невозможно начать путь Великого поста, не отставив все эти разделения. Поэтому в последний день перед постом, в Прощеное воскресенье, мы и просим искренне друг у друга прощение и стараемся простить друг друга. Все мы одинаково перед Богом виноваты. Но, прося прощения и прощая ближнего, мы надеемся, что и Господь нас простит по Его Божественному Слову «и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим».

БЛЮДА ДЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

О тонкостях приготовления постных блюд корреспонденту «ВМ» рассказали повара Донского мужского монастыря и Костомаровского Спасского женского монастыря.

Матушка Макария, келарь костомаровского Спасского женского монастыря:

- Если во время поста очень хочется кушать, можно есть свежие морковь и яблоки, а также сухарики – подсушенные или нажаренные, орешки, изюм, курагу, чернослив, другие сухофрукты. Мы делаем заготовки черных и белых сухариков. Можно нарезать хлеб кубиками и оставить подсушиться. Сестры в монастыре посыпают их специями и солью. Они получаются, как готовые орешки, которые продаются. Хорошо утоляет голод медовый напиток: в стакан с очищенной водой (можно покупной, но не газированной) добавить 1 чайную ложку меда (или чуть больше) и выжать сок лимона (примерно чайную ложку). Можно продержаться весь день на этой воде, она полезная – очищает сосуды. Молочные продукты можно есть только по благословению. (рецепты читайте здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост

Колонка диакона Сергия Зверева

Православная Церковь 3 марта вступает в Великий пост, время покаяния и молитвенного подвига.

Ведя душу к религиозным событиям поста несколькими подготовительными неделями и чином Прощения, Церковь предлагает следовать крестным путем Спасителя, призывая к покаянию, обнажая самим богослужением кающуюся и плачущую о грехах душу.

Великий пост относится к числу наиболее древних установлений Христианства. По некоторым данным, о сорокадневном предпасхальном посте известно со второй половины III века. Первым достоверным свидетельством о существовании Великого поста признается 2-е пасхальное послание святителя Афанасия Великого (330 год); спустя столетие, к концу IV - началу V веков, в Древней Церкви уже повсеместно был принят сорокадневный пост.

Каковы же общие правила Великого поста? Как и в иные посты теперь исключается мясо, рыба, яйца, молоко. Вкушение пищи с постным маслом регламентируется субботними, воскресными и отдельными праздничными днями. Исключениями из обозначенного правила являются праздники Благовещения Пресвятой Богородицы, Входа Господня в Иерусалим (на трапезе рыба), Лазарева суббота (рыбная икра). (читайте далее)

Новости партнеров