Пятница, 19 апреля 2024, 21:09
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Поедем на печке кататься

В этом году Масленица приходится на неделю с 24 февраля по 2 марта. Жители новых округов уже закупают ингредиенты для домашних блинов, а учреждения готовятся к уличным гуляньям.

ПОЖИЛЫЕ И ЗАДОРНЫЕ

Откроют Масленую неделю центры социального обслуживания «Троицкий», «Щербинский», «Московский», «Мосрентген». С 26 по 28 февраля они устроят народные гулянья, а артистами выступят сами клиенты центров — пенсионеры с активной жизненной позицией. Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания ЦСО «Щербинский» Елена Алхутова, праздновать Масленицу будут дважды. 25 февраля среди клиентов организуют конкурс на лучший блин с чаепитием, а на следующий день — уличный праздник для всех жителей.

— В прошлом году на конкурс в честь Масленицы принесли столько блинов, что мы с трудом вместили их в наше помещение, — говорит Елена Генриховна.

Выступать на улице пенсионеры будут впервые.

Обещают народные песни, частушки и настоящий танцевальный флешмоб — все будут танцевать кадриль.

Всего в программе будет задействовано 25 артистов, которые сейчас тщательно готовятся, подбирают костюмы: будут традиционные павловопосадские платки, косоворотки, сарафаны, в ЦСО обещают и медведя, правда неживого.

— Даже молодым будет интересно, — обещает Елена Алтухова. — Народ у нас задорный, несмотря на возраст. Веселиться умеет от всей души.

КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ И ПЕЧКА НА КОЛЕСАХ

Широкую Масленицу будут праздновать во всех поселениях ТиНАО в выходные, 1 или 2 марта. Программы планируются самые разнообразные: катание на лошадях, спортивные состязания, хороводы, частушки, музыкальные номера и, конечно, традиционное сжигание чучела. Жителей Красной Пахры, например, ждут выступления местного циркового коллектива, образцового ансамбля «Краснопахорочка» и передвижная печка на колесах.

А в Вороновском детские коллективы «Скоморошина» и «Чародеи» покажут театрализованное представление «Чудеса в Берендеевке».

ПО БЛИНЫ

И какая Масленица без блинов? Все поселения обещают выездной буфет. Коегде блинами можно будет полакомиться бесплатно. Правда, придется потрудиться. И, например, самому испечь блин. И если жюри решит, что он лучший, можно будет за кулинарные способности еще и приз получить. В Филимонковском поселении блины будут печь работники Дома культуры «Марьино».

— Мы каждый год так делаем, хочется порадовать людей, — говорит директор ДК Татьяна Кондратьева.

Всем сотрудникам домой выдается по несколько килограммов муки и десятков яиц. В складчину получается больше 1000 блинов.

НЕДОБРОЕ, НО КРАСИВОЕ

Еще одна масленичная традиция — сжигание чучела в знак прощания с зимой.

Во дворце культуры «Московский» рассказали, что над созданием соломенного чучела у них трудятся три человека: плотник, художник и костюмер.

— Мы раньше старались приукрасить его: бантики прикрепляли, личико красивое рисовали, но так не положено, — замечает заместитель директора ДК Алена Рогачева.

Алена посоветовала всем творцам чучел делать их из соломы, потому что, по опыту, бумажные очень быстро горят.

Но где огонь — там пожарные. Как рассказали в пресс-службе Управления МЧС по Троицкому и Новомосковскому округам, здесь тоже готовятся к празднику.

Проводят инструктаж организаторов, собираются патрулировать по местам празднования и следить за пожарной безопасности.

Всего будут задействованы 26 человек личного состава.

Вкусные блины: простой рецепт

Ингредиенты для «Блинчиков тоненьких»

■ 0,5 л молока (теплого)

■ 4 ст. л. крахмала картофельного (без горки)

■ 4 ст. л. муки (с горкой, просеянной)

■ 4 шт. яйца (если маленькие, +1)

■ Соль (по вкусу)

■ Сахар (по вкусу, если сладкие — 1 ст. л)

■ Ванилин (по вкусу)

■ 2-3 ст. л. масла растительного

1. Смешать все сухие компоненты, добавить яйца

2. Замешать тесто, постепенно вливая теплое молоко       

3. Последним добавить масло, дать тесту «отдохнуть» минут 20

4. Можно жарить, хорошо перемешывая перед каждым набором теста в поварешку

[BIGPICTURE=1]

Масленая неделя начнется 24 февраля

22 февраля

В субботу (накануне масленичной недели) поминали усопших родственников. Начинали печь блины.

23 февраля

Воскресенье перед Масленицей называлось мясным. В этот день звали гостей или сами их навещали. Гостей угощали мясом.

24 февраля

Понедельник. Встреча Масленицы. С этого дня разрешалось наряжать чучело Масленицы. Хозяйки пекли блины. Начинались гулянья.

25 февраля

Вторник — заигрыш. День тоже проходил весело: ели блины и катались с горок.

26 февраля 

Среда называлась лакомкой, когда все объедались блинами. Зятья приходили на блины к теще. Заглядывали и соседи.

27 февраля 

Четверг считался широким, разгульным днем, Масленица набирала обороты.

К этому дню изображение Масленицы должно было быть готово. Самым популярным занятием в это время становилось катание на санях.

28 февраля

Пятница — тещины вечерки. В этот день зятья приглашали тещ к себе в гости, чтобы блинами угостить. Устраивали шествие с чучелом Масленицы.

1 марта

Суббота — золовкины посиделки. Невестки золовкам (сестрам мужа) дарили какой-нибудь подарок. Начинали готовить костер для проводов Масленицы.

2 марта

Прощеное воскресенье. Проводы Масленицы.

В Прощеное воскресенье родственники и соседи друг другу в ноги кланялись, целовались и прощения просили. Сжигали чучело Масленицы. В костер бросали какие-нибудь предметы, прихваченные из дома, чтобы все семейные беды сгорели вместе с Масленицей.

Со следующего дня начинался Великий пост.      

Новости партнеров