Суббота, 20 апреля 2024, 04:24
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Под звон колоколов приходит истинная радость

Заканчивается Великий пост, приближается Пасха.

О главном празднике христиан «Новые округа» побеседовали с благочинным Ильинского благочиния викариатства новых территорий Москвы священником Евгением Сизовым.

ЕСТЬ ОГОНЬ!

Отец Евгений, почему Пасха считается самым важным православным праздником?

— В христианстве все выстроено вокруг этого важнейшего события человеческой истории, потому что центр христианства — это Христос Спаситель. Воскресший Христос дает нам силы противостоять греху, Он помогает нам видеть истину человеческой жизни, ее цель.

Накануне Пасхи из Иерусалима в Россию привозят Благодатный огонь. Каким образом это происходит, и будет ли он доставлен в храмы Новой Москвы?

— Более десяти лет в Россию специальным рейсом из Тель-Авива доставляют огонь, сходящий накануне Пасхи в храме Гроба Господня, чтобы потом верующие смогли развезти его по православным храмам Москвы и других регионов. В храмы Троицка по инициативе прихожан к началу Крестного хода привозят из «Внукова» зажженные от огня Великой субботы лампады. И так, думаю, будет и в этом году.

КАНОНЫ

Во всех ли храмах будут освящать куличи? Будут ли организованы для этого дополнительные точки?

— Все по традиции: 19 апреля во всех храмах будут совершаться освящения куличей и яиц. Уточнить время и дополнительные места для освящения можно в ближайших храмах благочиния.

Почему на Пасху происходит Крестный ход, а в Пасхальную неделю позволяется звонить в колокола?

— Совершение крестных ходов в православной традиции — показатель особой значимости, торжественности праздника. Радостную весть о Воскресении Христовом разносят по всей округе звоном колоколов, поэтому всю Пасхальную неделю любой желающий приглашается выразить эту радость, позвонив в колокола.

«ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ»

Какие мероприятия, посвященные Пасхе, будут проходить в приходах и воскресных школах?

— В Пасхальную неделю во всех воскресных школах при храмах Ильинского благочиния пройдут праздничные концерты с трапезой и вручением подарков.

Будут организованы выставки работ и ярмарки поделок, сделанных руками воспитанников.

Пройдут благотворительные акции — воспитанников филимонковского детского дома «Солнышко», учащихся воскресной школы «Лествиница». А в храме Казанской Иконы Божией Матери в Сосенках 27 апреля состоится Детский пасхальный праздник и пасхальная выставка.

Ильинское благочиние уделяет много внимания православной молодежи, ее спортивному и культурному развитию.

Будут ли проводиться какие-то пасхальные мероприятия специально для православной молодежи?

— К празднику святой Пасхи приурочен молодежный музыкальный фестиваль «Пасхальное приношение».

Это уже третий подобный фестиваль в нашем церковном округе. А на светлых Пасхальных днях, 10 мая, состоится молодежный военно-патриотический слет в честь праздника Великой Победы.

Поздравите новых москвичей с наступающим праздником?

— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю, чтобы радость о Христе Воскресшем всегда пребывала в наших сердцах!

Новости партнеров