Среда, 24 апреля 2024, 23:35
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Под ярким знаменем со смыслом

На прошлой неделе страна праздновала День российского флага. Жители ТиНАО отметили его концертами, патриотическими акциями и велопробегом, например в Троицке.

Дань главному российскому полотнищу новые москвичи отдали весело и с задором. Вместе с тем у каждого поселения есть свой муниципальный флаг: это притом что они уже год — часть Москвы.

— У нас к муниципальному флагу отношение особенное, — говорит директор ДК «Звездный» в Краснопахорском поселении Ольга Королева. — Его символика полностью соответствует поселению и очень точно отражает характер наших людей: открытых и добрых.

Такое совпадение не случайно, в разработке многих муниципальных флагов вместе со специалистамигеральдиками участвовали жители и главы поселений.

Например, к выбору символики флага Краснопахорского приложила руку глава поселения Елена Гущина, а бабенскую игрушку на стяг своего поселения «поместил» Евгений Иванов, глава Вороновского поселения.

Флаги поселений развеваются на официальных зданиях рядом с московским и российским флагами.

Символика основана на символике герба. Благодаря присоединению новых территорий «флаговое» хозяйство столицы пополнилось 21 символическим полотнищем.

ПОСЕЛЕНИЕ ВНУКОВСКОЕ

Перо и раскрытая книга напоминают о литераторах, которые жили и живут в настоящее время в Переделкине. Начатая запись на правом листе символизирует новую страницу в истории поселения. А голубь — символ местного храма Ильи Пророка, он также указывает на высокую духовность жителей Внуковского.

ПОСЕЛЕНИЕ КРАСНОПАХОРСКОЕ

Волнистый пояс символизирует реку Пахру, а 20 солнечных лучей — 20 населенных пунктов, объединенных в поселение. Красный цвет указывает на название поселения. Солнце символизирует жизненную силу. Лучи солнца — аллегория «солнечного ветра» — говорят об открытости людей. Желтый цвет — символ великодушия, богатства, урожая.

ПОСЕЛЕНИЕ РОГОВСКОЕ

Роговская земля помнит время двух Отечественных войн. В этих местах в 1812 году генерал Милорадович дал французам бой, здесь под командованием Кутузова был совершен Тарутинский маневр. В 1941 году у Рогова проходила линия обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков. Кивер, каска и лавровая гирлянда — символы славы и патриотизма.

ПОСЕЛЕНИЕ ВОРОНОВСКОЕ

Фигура богатыря стилизована под бабенскую матрешку, что символизирует и традиционные вороновские промыслы, и подвиги русского воинства в битвах, проходивших на землях поселения. Серебряный крест на красном поле (Волынское княжество) напоминает о первом владельце земель, выходце из Волыни. Черная оконечность щита указывает на название поселения.

ПОСЕЛЕНИЕ МАРУШКИНСКОЕ

Желтой полосой, изломанной в форме литеры «М», обозначена начальная буква в названии поселения.

Фигура, представленная ломаной полосой, показывает монумент в Крекшине, поставленный в память о воинах, сражавшихся в 1941 году на линии обороны Москвы. Красные звезды дополняют военную символику. Белая волнистая полоса указывает на речку Незнайку.

ПОСЕЛЕНИЕ РЯЗАНОВСКОЕ

Перо и корона говорят о том, что здесь Карамзин писал «Историю государства Российского». Символика арки многозначна: она — аллегория каменоломен, где добывался известняк, символ гостеприимства. Арка напоминает очертаниями монумент защитникам Отечества, она также указывает на усадьбу Остафьево. Зеленая полоса символизирует природу и санаторий «Ерино».

ПОСЕЛЕНИЕ ВОСКРЕСЕНСКОЕ

Центральная фигура герба на флаге Солнце — аллегория Воскресения, Возрождения — указывает на строящийся в поселении храм Воскресения Христа. Составная кайма символизирует многократный переход этих земель от одного владельца к другому, многочисленные родники (серебро) и речки (лазурь), протекающие по территории поселения.

ПОСЕЛЕНИЕ МИХАЙЛОВО-ЯРЦЕВСКОЕ

Медведь — символ России, хозяин леса. Шишка как аллегория леса указывает на название административного центра поселения, поселок Шишкин Лес. Образ медведя (Михайло Потапыч) в сочетании с красным (ярким, ярым) полем флага созвучны названию поселения (Михайлово-Ярцевское). Зеленый холм отражает рельеф местности.

ПОСЕЛЕНИЕ СОСЕНСКОЕ

Сосновые ветки говорят о названии поселения. Предприятия газового хозяйства,находящиеся здесь, символически отражены голубыми языками пламени.

Несколько столетий часть сосенских земель принадлежала графам Шуваловым. Об этом напоминает изображение единорога — фигуры из герба графов. Единорог символизирует духовность и возвышенность.

ПОСЕЛЕНИЕ ДЕСЕНОВСКОЕ

Перекрещенные кивер и шпаги напоминают об успешном арьергардном бое полков генерала Милорадовича с французским корпусом маршала Бессьера в сентябре 1812 года у деревни Десна. Кивер также указывает на находящийся здесь военный городок Ватутинки. Белая полоса символизирует старую Калужскую дорогу и старинное занятие жителей — извоз.

ПОСЕЛЕНИЕ МОСКОВСКИЙ

Зеленая оконечность сложена из кирпичей и напоминает литеру «М», первую букву названия поселения. Указывает на город, выросший вокруг мощного агропромышленного производства. Зеленый цвет — символ природы. Красный — основной цвет гербов.

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ТРОИЦК

Троицк — многоотраслевой научно-производственный центр Российской академии наук, на что указывают серебряное острие и шесть лазоревых поясов. Пирамида символизирует знания, мудрость, точные науки. Пояса указывают на различные отрасли науки. Зеленое поле флага, еловые и лазоревая вершины говорят о живописной местности на реке Десне.

ПОСЕЛЕНИЕ КИЕВСКИЙ

Бекасы, стоящие на железнодорожных молотках, указывают на название станции Бекасово. Птицы символизируют встречу и отправку поездов: бекас с поднятым клювом — ожидание встречи, с опущенным — грусть расставания. Цветовое перекрестье на флаге — разводящие стрелки. Зеленый цвет поля — цвет, часто применяемый для покраски вагонов.

ПОСЕЛЕНИЕ МОСРЕНТГЕН

Желтый крест и белая подкова из герба Стрешневых, получивших эти земли в 1628 году в награду за участие в освобождении Москвы от польских интервентов, подчеркивают историческую преемственность. Грифон связывает поселение с Севастопольской мотострелковой дивизией (на гербе Севастополя изображен грифон). Мечи в лапах грифона символизируют защиту Отечества.

ПОСЕЛЕНИЕ ФИЛИМОНКОВСКОЕ

Золотая раковина контуром напоминает вход в один из гротов усадьбы Валуево. Прекрасная природа, великолепные постройки сделали эти места жемчужиной.

Раковина — символ паломничества, обновления. Жемчужина — символ возвышенности, богатства. Цвет жемчужины, черный, многократно усиливает символику красоты филимонковских земель.

ПОСЕЛЕНИЕ КЛЕНОВСКОЕ

Кленовый лист — символ названия поселения.

Пчелиные соты символизируют старинный промысел — бортничество (собирание дикого меда), процветавшее в этих местах когда-то. Малиновый цвет говорит о славном прошлом кленовских земель, некогда бывших во владении известных в России людей.

ПОСЕЛЕНИЕ НОВОФЕДОРОВСКОЕ

Фигура архангела Михаила символизирует духовное наследие, оберегаемое местными жителями. На территории поселения находится Зосимова Пустынь. Во второй половине XVII столетия здесь построили храм в честь архангела Михаила. Белая полоса на флаге — это шоссе Москва — Киев, оно связывает поселение с Киевом, на гербе которого также изображен архангел Михаил.

ПОСЕЛЕНИЕ ЩАПОВСКОЕ

Венок из золотых липовых ветвей символизирует культурное прошлое Щапова, щаповскую природу и является аллегорией сельского общества как социальноэкономической основы муниципального образования.

Голубая волнистая полоса — водные ресурсы: пруды, озера, реки. Солнце — символ света и просвещения, энергии и активности.

ПОСЕЛЕНИЕ КОКОШКИНО

В основу флага положен герб поселения, составленный из фигур родового герба Кокошкиных, имевших здесь усадьбу в конце XIX — начале XX века. Фигура кокошника (женский головной убор) указывает на название поселения. Кокошник является символом скромности.

ПОСЕЛЕНИЕ ПЕРВОМАЙСКОЕ

Река Десна представлена волнистой белой полосой. Пшеничные снопы символизируют сельскохозяйственные производства поселения. Богатая природа отмечена на флаге елью. Зеленое поле флага объединяет сельское хозяйство и природное богатство.

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЩЕРБИНКА

За основу взяты символы градообразующих предприятий: НИИ железнодорожного транспорта; завода электроплавленньх огнеупоров, лифтостроительного завода. Лучи символизируют жизнь и молодость, лазурь указывает на аэропорт «Остафьево».

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров