Суббота, 20 апреля 2024, 04:00
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Почти половину специалистов по госзаказу отстранили от работы после полиграфа

На минувшей неделе глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев сообщил, что около 40 процентов специалистов конкурсных комиссий, ответственных за размещение госзаказов, с 2010 года были отстранены от работы после проверок на полиграфе (дет

Он отметил, что проведение опросов с помощью полиграфа осуществляется для того, чтобы снизить уровень коррупции.

— В 2012 году прошли тестирование 578 членов комиссий и специалистов, ответственных за размещение заказов.

Всего с 2010 года опрошено 847 членов комиссий и специалистов по торгам, при этом 329 из них (39 процентов) по различным основаниям выведены из составов комиссий, — отметил Геннадий Дегтев.

По его словам, часть сотрудников были уволены, а другие перешли на новую службу.

— Итоги тестирования, а также принятые меры по ротации показывают наметившуюся тенденцию по снижению количества специалистов, находящихся в зоне риска, с 50 процентов до 10–15, — заметил Геннадий Дегтев, комментируя уровень коррупционности столичных чиновников.

Кстати, по итогам размещения государственного заказа 2012 года столица продолжает занимать первое место среди 83 регионов Российской Федерации в Национальном рейтинге прозрачности.

Как рассказала «НО» руководитель пресс-службы столичного Департамента по конкурентной политике Марина Густова, работать с госзакупками могут те чиновники, которые прошли тест на полиграфе.

— Члены конкурсных комиссий обязательно должны проходить проверку на полиграфе. По законодательству прохождение теста — дело добровольное, но те, кто хочет быть членом конкурсной комиссии, должны пройти его.

Согласно постановлению правительства города «О системе закупок города Москвы», принятого в феврале прошлого года с тем, чтобы усилить контроль за размещением городских заказов, существует три этапа согласования условий проведения торгов.

Так, при размещении заказа с максимальной ценой контракта до 100 миллионов рублей предусмотрено согласование временными рабочими группами главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС). С ценой контракта свыше 100 миллионов рублей и до одного миллиарда рублей условия торгов и обоснованность расчета определяются межведомственной рабочей группой по проверке обоснованности заявленных заказчиками закупок. Торги с ценой контракта свыше одного миллиарда рублей проходят обязательное согласование у мэра города.

Ярослава Комиссарова, доцент кафедры криминалистики МГЮА им. О. Е. Кутафина:

— К использованию полиграфа в профессиональном кадровом отборе нужно относиться с большой осторожностью. Мы получаем информацию, которую анализирует специалист, поэтому процент субъективизма очень высок. Это всего лишь версия, на ее основе не должны приниматься решения.

Новости партнеров