Четверг, 25 апреля 2024, 02:00
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Почетным гражданином наукограда стал ученый, организовавший теннисные корты

На праздновании Дня города в Троицке было объявлено имя еще одного Почетного гражданина наукограда.

Больше десяти лет специальная конкурсная комиссия, взвешивая все «за» и «против», выбирает из множества претендентов на звание почетного гражданина наукограда одного, а местный Совет депутатов утверждает имя того, кто, по мнению законодателей, больше остальных сделал для процветания Троицка.

В этом году выбор пал на лауреата Нобелевской премии, одного из основателей Физического института Российской академии наук (ФИАН) Павла Черенкова.

— Это не просто правильный, но единственно верный выбор, — считает председатель Совета депутатов наукограда Владимир Бланк.

Вся жизнь академика Черенкова была связана с ФИАНом, основные эксперименты проходили под руководством академика Николая Вавилова именно на «троицкой площадке» знаменитого института Российской академии наук. В 1958 году вместе с учеными-физиками Игорем Таммом и Ильей Франком Черенков был награжден Нобелевской премией по физике за открытие и истолкование «эффекта Черенкова» — особого голубого свечения гамма-лучей в жидкости.

Награду из рук главы Троицка Владимира Дудочкина приняли прямые потомки ученого — его дочь Елена и внук Андрей (оба сотрудники ФИАНа с многолетним стажем).

— Отца такое признание троичан безусловно порадовало бы, — уверена Елена Павловна.

Дочь ученого, выступая на торжестве со словами благодарности, вспомнила о том, что именно ее титулованный отец был инициатором устройства в наукограде теннисных кортов. Сюда почти каждые выходные он приезжал с семьей на загородный отдых.

А внук Андрей запомнил деда… крестьянином.

— Именно Павел Васильевич привил мне любовь к хозяйству и так называемую инженерную культуру, — пояснил Андрей.

Ему и его матери, приехавшим на праздник из центра столицы, очень понравился уютный, зеленый Троицк. Они поблагодарили администрацию и всех троичан за прием и пообещали, по примеру предка, приезжать сюда почаще, чтобы провести время на природе.

Новости партнеров