Пятница, 26 апреля 2024, 20:37
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Почему ушел колобок

Новая Москва стала экспериментальной площадкой для внедрения проекта по изучению основ юридических знаний детьми. 22 января в Воронове прошла первая викторина для школьников «Азбука юного юриста», посвященная правовому обучению (самые маленькие участники — второклашки).

Проект этот уникален. Программу разработали кандидаты юридических наук, завкафедрами Международного юридического института Алексей Ходусов и Татьяна Маторина. Внедрить проект помогла председатель совета межрегиональной общественной организации «Звон», адвокат Анастасия Ковалева.

Цель программы — обучить детей основам юридических знаний, привить навыки их использования. Интерактивные игры, викторины — обучение проводится именно так. В простой форме будут решаться серьезные задачи. Татьяна Маторина рассказывает:

— Россия — участник Конвенции ООН о правах ребенка. Но часто дети не знают своих прав. Нередко и взрослые, в том числе учителя, нарушают права детей, да и других взрослых. Поэтому мы приступили к разработке юридической азбуки для школьников — нужно воспитывать в гражданах юридическую компетенцию.

Анастасия Ковалева согласна с коллегой:

— Важно знать законы государства, в котором живешь, свои права, обязанности, меру ответственности. При этом речь идет не о специальности и не о профессии.

Это должен знать каждый.

Пока самые маленькие участники викторины смотрели мультфильмы и отвечали на вопросы, те, кто постарше, анализировали с юридической точки зрения давно знакомые сказки.

Колобок убежал от бабушки с дедушкой, наверное, потому, что они не смотрели за ним как следует? Какие права нарушила Снежная королева, когда украла Кая? От детей не требуют точных формулировок — главное, чтобы они все это понимали.

— Я рада, что нашла поддержку этой инициативе в префектуре ТиНАО, — говорит Анастасия Ковалева. — Эта проблема требует системного подхода.

Подобные викторины будут проведены по всем образовательным комплексам ТиНАО. А победители примут участие в окружных соревнованиях юных юристов.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО:

- Очень важно, чтобы уже в школьные годы были заложены основы правовых знаний и юридического мировоззрения. Замечательно, что разработана программа, позволяющая работать с детьми начиная с младшего школьного возраста. Важно, чтобы дети умели ориентироваться в законах, понимали свои права и обязанности.

Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО

Нагрянувшие морозы не помешали сотрудникам Центра культуры и спорта (ЦКиС) «Ватутинки» провести запланированный Фестиваль снеговиков. Правда, из-за холода его перенесли с площади в здание ЦКиС! Организатор культурных мероприятий ЦКиС «Ватутинки» Анастасия Воронко рассказывает:

— Мы создавали снеговиков из картона, ткани, ваты, стаканчиков, макарон и многого другого, украшали всевозможными декоративными элементами, а также дети учились рисовать на тканях с помощью акриловых красок.

Новости партнеров