Среда, 24 апреля 2024, 03:28
Ясно 3°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Побеждает тот, кто верит в себя

Житель Троицка Денис Царгуш внес свой вклад в копилку российской сборной: он завоевал одну из 155 золотых медалей Универсиады.

Универсиада в Казани стала рекордной для российской сборной по числу завоеванных медалей. В ее копилке одних только золотых трофеев оказалось 155 штук. Один из них — заслуга четырехкратного чемпиона России, трехкратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира по вольной борьбе жителя ТиНАО Дениса Царгуша.

Сейчас спортсмен восстанавливает силы после соревнований, отдыхая в Адлере.

Но «Новым округам» он дал телефонное интервью.

ЕЩЕ ОДНА ЗАСЛУГА ТРЕНЕРА

Свою спортивную карьеру Денис начал в родной Абхазии, в небольшом городе Гудаута. На одном из юношеских турниров его заметили тренеры ЦСКА и предложили ему тренироваться в сборной этой команды. Денис принял предложение и с 2002 года тренируется под руководством заслуженного тренера России Ислама Калаева. В начале спортсмен занимался в Москве, а три года назад тренировки перенесли в помещение Детской юношеской спортивной школы № 2 Троицка, где и поселились тренер и его воспитанник.

Денис уверяет, что чемпионом может стать каждый.

— Нужно только постоянно тренироваться и верить в себя! А еще важно, чтобы рядом был хороший тренер, — делится секретами успеха чемпион Универсиады-2013.

Спортсмен считает, что ему повезло: Ислам Калаев — отличный наставник.

— Тренер должен вовремя подсказать, направить, всегда оставаясь спокойным и невозмутимым. Ислам Калаев как раз такой. Глядя на него, мгновенно собираешься и успокаиваешься. Он действительно заслуженный тренер! — говорит борец-победитель.

По стопам Дениса пошли многие абхазские мальчишки. В том зале, где он когда-то начинал тренировки, не протолкнуться: от желающих посвятить себя вольной борьбе нет отбоя.

В Троицке вольная борьба тоже набирает популярность: местных ребят согревает мысль, что чемпион мира тренируется в их городе.

УЖ ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ

— Приходите к нам в ДЮСШ-2, — приглашает тренер Дениса Ислам Калаев. — В сентябре возобновятся тренировки в нашей спортивной школе, мы будем набирать новых воспитанников.

Тренер золотоносного борца из Новой Москвы уверен: спорт в жизни мужчины очень важен, а борьба — особенно, ведь этот вид спорта закаляет характер, воспитывает умение побеждать. Да и навыками само обороны каждый должен владеть.

— В ДЮСШ-2 созданы отличные условия для тренировок, — считает Царгуш. — И сам Троицк мне нравится, в нем есть все, что нужно для жизни: спортивные и культурные объекты, школы, магазины. Здесь живут очень интересные люди, в чем я еще раз убедился, приняв участие в церемонии «Человек года -2012», когда мне доверили честь вручить приз победителю в номинации «Социальная сфера» Елене Приваловой. В Троицке много достойных ученых, деятелей культуры и спорта, врачей, педагогов. Мне кажется, что теперь, когда город вошел в состав Москвы, возможностей у жителей стало гораздо больше. Было хорошо, а становится еще лучше!    

Новости партнеров