Суббота, 20 апреля 2024, 00:32
Облачно С Прояснениями 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Победила сила духа

Окружное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Битвы под Москвой, прошло в Доме культуры «Московский» 3 декабря. Для жителей ТиНАО эта дата — одна из самых значимых: ведь именно здесь, по присоединенным территориям, по землям Роговского, проходила в далеком 1941-м линия фронта, шли ожесточенные бои.

Слякотной осенью и морозной зимой того страшного года здесь полегли красноармейцы со всего Советского Союза — из Бурятии, Сибири, Красноярского края... Они погибли, защищая свою столицу, свою Родину. Прошло столько лет, но поисковые отряды все еще находят их останки... Память о героях, об их подвиге жива. Об этом говорил в торжественном приветствии ветеранам префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

— Когда-нибудь закончится разминирование этих земель, и тело последнего защитника столицы будет предано земле. Но память останется навсегда, — сказал префект.

А Иван Тумко, председатель Совета ветеранов ТиНАО, главным оружием назвал силу духа:

— За всю европейскую кампанию у фашистов не было таких потерь, как под Москвой. Не «генерал Мороз» остановил немцев, а наш советский солдат. У фашистов было много оружия, но не было одного самого главного — силы духа, который присутствует в наших ветеранах и сейчас. Это оружие непобедимо.

Скажу стихами: повсюду — от Востока до Заката и в городах, и в маленьком селе — простой народ чтит русского солдата как знаменосца правды на земле! Иван Тумко поблагодарил ветеранов за то, что они «в строю», работают с молодежью — ведь, по сути, именно ветераны сегодня творят наше будущее, передавая подрастающему поколению ту самую гордость за Родину, внутреннюю силу и умение любить свою страну. В мирное время они как никто другой знают цену труда, понимают значение «бытового подвига».

Вере Александровне Цветковой уже за 90. Сегодня она живет в Щербинке, а 73 года назад...

— Я жила в Электроуглях. Наш завод эвакуировали, а тех, кто не смог поехать, отправили рыть окопы. Окопы рыли на подходе к городу, а ночевать ходили домой... Но мы верили, что враг не пройдет, и делали для этого все, что могли.

За свой трудовой подвиг Вера Александровна была награждена медалью «За оборону Москвы». В этот памятный день для ветеранов песни военных лет пела заслуженная артистка России Валентина Собанцева и выступал военный ансамбль песни и пляски имени Дзержинского.

Схема боевых действий под Москвой: Красная армия стояла насмерть 

[BIGPICTURE=1]
Новости партнеров