Пятница, 26 апреля 2024, 09:53
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

По мостовой чеканя шаг

Пятница, 7 ноября. На Красной площади парад… Как когда-то, в далеком 41-м, печатают шаг военные, гремит оркестр, развеваются флаги.

«Тогда только холодно было, снег шел», — вспоминают ветераны: 28 из них принимали участие в том самом легендарном параде 7 ноября 1941-го. Председатель Совета ветеранов ТиНАО Иван Тумко считает: очень важно помнить, какой дате посвящался тот парад.

— Защитники Родины отправлялись на передовую с Красной площади, с парада в честь годовщины Октябрьской революции, — напоминает он. — Нам своей истории стыдиться нечего. Ее нельзя забывать или пытаться изменить.

 

На Красной площади 7 ноября 2014-го развернулись события далекого 41-го. Торжественный марш — в память о параде, который продолжался всего 25 минут, но, по словам мэра столицы Сергея Собянина, «по силе воздействия на ход войны ему не было равных.

Парад развеял сомнения, помог забыть о поражениях, вдохнул новые силы в миллионы людей, стал точкой отсчета, началом наших побед под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и под Берлином».

В ноябре 2014-го по булыжникам мостовой маршем прошли военные, курсанты военных училищ и школьники. Все округа столицы представили парадные расчеты. Среди них школьники, отличники учебы, победители соревнований, участники военно-патриотических клубов, поисковых отрядов — лучшие из лучших. В парадной колонне два расчета из ТиНАО.

В красных куртках школьники из Роговского, в синих — из Троицка. Чтобы пройти красиво и четко, они тренировались почти два месяца. Школьница Настя Козлова говорит:

— Мы репетировали раз 15. В Лефортове, на территории воинской части, на Ходынском поле, на Красной площади. Это восторг и счастье. Наше участие в параде — дань памяти ветеранам.

Знаменосец «красного» парадного расчета Святослав Темников участвует в историческом объединении при школе.

— Было страшновато, справляюсь ли, — признается он. — Неся флаг, чувствовал большую ответственность и гордость!  

За красотой стройных рядов и четкой маршировкой печатным шагом на парадах стоит тяжелая работа

[BIGPICTURE=1]

Печатный шаг: исторические факты

[BIGPICTURE=2]

Новости партнеров