Пятница, 29 марта 2024, 13:19
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

По красной площади - строем

Школьники ТиНАО 8 октября приняли участие в первой репетиции реконструкции исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. 73 года назад защитники Отечества строем прошли под стенами Кремля, отправляясь на фронт. Парад стал демонстрацией силы и непобедимого духа наших воинов.

В торжественном марше на Красной площади, посвященном этому легендарному параду, примут участие 80 парадных расчетов — почти 6 тысяч человек. Среди них два расчета по 88 человек — учащиеся из Новой Москвы. Чтобы с честью выдержать непростое испытание, ребята из Вороновского, Кленовского, Роговского и Троицка примут участие в многочисленных тренировках. Первая прошла в Лефортове, на территории Преображенского полка. Более масштабные будут проходить на Ходынском поле в течение октября и начале ноября.

Учитель географии и руководитель военно-патриотического отряда «Родник» школы № 2074 Ирина Морозова, старшая по расчету «ТиНАО-1», рассказала, что к отбору участников подходили очень ответственно.

— Здесь, на репетиции парада, те ребята, которые входят в патриотические отряды, — сказала она. — В нашем расчете школьники из Воронова, Кленова, Рогова. Это поселения с богатой военной историей, где налажено патриотическое воспитание молодежи. Среди участников торжественного марша — ребята, которые занимаются военной археологией, ведут раскопки на месте боев, проходивших на территории наших поселений. В строю сегодня также школьники — победители спортивных соревнований.

Старший по расчету «ТиНАО-2», учитель истории и обществознания троицкой школы № 2 Игорь Малей считает, что в параде на Красной площади должны участвовать только лучшие:

— У нас отбор проходили ребята из двух военных клубов — «Истоки» и «Русин», участники соревнований военной и спортивной тематики. Желающих поехать в Троицке было очень много. Честь представлять наш город выпала учащимся школ № 2 и № 6. Мы приложим все усилия, чтобы 7 ноября на Красной площади пройти красиво и чисто. Те огрехи, которые есть сейчас во время тренировок, обязательно исправим.

Отряд «Радуга» стал первым на окружном конкурсе 

В Мосрентгене 10 октября на базе школы № 2069 прошел окружной конкурс-смотр строя и песни военно- патриотических объединений ТиНАО, посвященный 71-й годовщине Курской битвы. В нем участвовали военно-патриотические отряды и кадетский класс из восьми школ Новой Москвы. На плацу во дворе школы юноши и девушки в парадной форме маршировали не хуже профессиональных военных. Победителем стал отряд «Радуга» из школы № 2073 (Вороново). Жюри отметило их командную слаженность и высокий профессионализм.

— «Радуга» уже побеждала в таких конкурсах, ребята показали себя на хорошем профессиональном уровне, — сказал руководитель отряда Иван Шустов.

Отряд кадетского класса школы № 2065 (Московский) — на втором месте. Третье заняли самые молодые участники — семиклассники из отряда «Мое Отечество» школы № 2084 из Курилово (Щаповское).Жюри высоко оценило подготовку всех отрядов.

— В этом смотре- конкурсе все показали себя с хорошей стороны. Ребята стремятся к достижениям в этой области, — отметил председатель жюри, методист окружного центра патриотического воспитания Андрей Миловидов.

Алексей Григорьев: Воевал на семи фронтах 

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Григорьев из Троицка прошел всю войну, воевал на семи фронтах. Родился он под Сталинградом. Летом 1941- го, восемнадцатилетним парнишкой, участвовал в строительстве железной дороги от Сталинграда в калмыкские степи, обеспечивавшей связь с тылом. А потом отправился на фронт. В армии Григорьев служил наводчиком артиллерийского орудия.

— Наведешь правильно — танк подобьешь, а промажешь — тебя подобьют, — вспоминает Алексей Иванович.

Он хорошо запомнил пленных, колонны которых охранял.

— Когда фашистов вели по степи к Дону, это было жуткое зрелище. Они кутались в одеяла, на ногах — соломенные лапти. В ту зиму стояли крепкие морозы, — рассказал Алексей Иванович.

Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Белоруссию, Литву, Латвию. Григорьев считает, что остался жив благодаря молитвам своей бабушки Мавриньи:

— Бабушка, провожая меня на войну, подарила мне иконку Божией Матери. Всю войну пронес ее с собой. Один раз осколок снаряда в ватнике застрял, иконка спасла.

Среди боевых наград Алексея Ивановича — ордена «Красной Звезды», «Великой Отечественной вой ны I и II степени», медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда».

Новости партнеров