Пятница, 26 апреля 2024, 10:30
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Плюс 20 лет к жизни гарантируем!

Сегодня в столице живут более 150 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Городские власти постоянно совершенствуют и развивают виды социальной помощи им. К регулярным и единовременным выплатам, санаторно-курортному обеспечению, реабилитации добавляются современные виды помощи: быстрая связь, мобильное лечение.

ТРЕВОГА!

Последние 20 лет столица реализует эти разноплановые программы, в том числе с помощью Московского дома ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных сил. Учреждение развивает несколько видов социальных услуг. Это и «Тревожная кнопка», и службы патронажа и сиделок, и «Санаторий на дому». Все они призваны повысить качество жизни ветерана.

Одна из самых востребованных служб комплекса — «Тревожная кнопка». Сюда, на пульт службы «Тревожной кнопки», поступают звонки от сотен ветеранов столицы: вызвать скорую, сообщить о неработающей батарее...

«Тревожная кнопка» размещена на специальном сотовом телефоне. Сегодня такие есть почти у трех тысяч ветеранов, среди которых более 800 — из ТиНАО.

— У нас многоканальный телефон, ветераны не ждут на линии. Нам поступает около 700 звонков в неделю. Из них около 40 процентов связаны с медицинскими вопросами, 60 — с социальными. Мы можем смело сказать, что все вопросы решаются, — утверждает Павел Броннов, начальник службы «Тревожная кнопка».

САНАТОРИЙ САМ ПРИЕДЕТ

Поправить здоровье ветеран может в социально-реабилитационном центре. Изначально предполагалось, что более ста фронтовиков будут проживать там постоянно. Но задумку решили изменить, чтобы пользоваться центром могли все ветераны.

— Плюс двадцать лет жизни после лечения гарантируем, — шутит Николай Шестопалов, директор центра.

Срок пребывания здесь — 27 дней. За это время будет проведено комплексное лечение: физио- и рефлексотерапия, водные процедуры, массаж, посещение психотерапевта, невролога и других специалистов. Условия пребывания в центре выше всех похвал: уютные одноместные или двухместные номера, четырехразовое питание, культурно-досуговые мероприятия, есть бассейн, сауна, бильярд. Можно находиться в центре в дневном стационаре, приезжая на процедуры.

Для тех, кто не может кататься туда-сюда, существует служба «Санаторий на дому». Медсестры проводят процедуры дома у ветерана, оборудование привозят с собой. За 2014 год полечиться в центре успели 2100 жителей, среди которых почти 100 — из ТиНАО.

— Для ветеранов все бесплатно, хотя реальная стоимость путевки на 27 дней — около 130 тысяч рублей, — говорит Николай Шестопалов.

ПОМОЧЬ ПО ДОМУ

Существует в Доме ветеранов и служба сиделок для тех, кто утратил полностью способность себя обслуживать, и служба патронажа — для тех, кто еще может справляться с бытом. В ТиНАО услуги сиделки предоставляются 35 ветеранам, осуществляется патронаж 83 участников войны.

Кроме того, Дом ветеранов снабжает своих клиентов продуктовыми наборами, рассчитанными на неделю, куда помимо необходимых продуктов (мяса, круп), входит много сладостей, красная рыба, фрукты.

КСТАТИ

Одна из самых востребованных услуг среди ветеранов — социальный туризм. Более 40 маршрутов, разработанных Московским Домом ветеранов при поддержке Департамента соцзащиты населения и Комитета межрегиональных отношений и национальной политики столицы, ведут по героическим и историческим местам столицы — музеям, панорамам, выставочным залам, галереям, паркам и усадьбам. Ежегодно по этим маршрутам проходят от полутора до трех тысяч москвичей.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

[BIGPICTURE=1]

«Санаторий на дому»

21 день бесплатных санаторных услуг на дому. Врачи со специальным оборудованием ежедневно выезжают на дом к ветеранам, проводят процедуры, привозят продуктовые наборы Служба патронажа Для людей, которым нужна помощь по дому. Патронажные сестры помогают в уборке, следят за гигиеной ветерана, приносят продукты и лекарства.

Служба сиделок

Для тяжелобольных людей. Сиделка приходит шесть дней в неделю, кормит, оказывает необходимую медпомощь, убирает дом.

«Тревожная кнопка»

Телефонная служба помощи пожилым. Операторы, доступные для звонка круглосуточно, помогут решить любой вопрос — и экстренный, и текущий.

Санаторно-реабилитационный центр

Хорошо оснащенный центр, в котором ветеран может отдохнуть, а также поправить здоровье благодаря комплексу процедур.

Социальное такси

Бесплатное такси для ветеранов

ВСПОМНИЛИ ВЕЛИКУЮ БИТВУ

Ветераны Москвы отметили 73-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В Большом конференц-зале здания Правительства Москвы собрались ветераны войны и труда. Ветеранам показали кадры военной кинохроники. В заключение вечера выступил Хор имени Пятницкого. Артисты представили свои лучшие вокальные и танцевальные номера. Концерт прошел с огромным успехом.

Новости партнеров