Четверг, 25 апреля 2024, 21:18
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Площадки: детям и взрослым

В Десеновском что ни двор, то детская или спортивная площадка, оборудованная по индивидуальному проекту.

Одинаковых практически не найти.

— Мы стараемся в каждом дворе создать свою неповторимую атмосферу.

Чтобы они были не похожими друг на друга, — говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации поселения Десеновское Раиса Сошина. — В наших ближайших планах — строительство площадки со спортивными элементами для детей с ограниченными возможностями.

ХОРОШИЙ СТАРТ

Еще в середине лета в деревне Яковлево поселения Десеновское на улице Школьной начались работы по обустройству самых разнообразных площадок для отдыха жителей. Московское правительство выделило на эти нужды более 10 миллионов рублей.

Подрядчик выполнил работу с опережением графика и за меньшую сумму, потратив на благоустройство более 6 миллионов рублей.

Сэкономленные деньги администрация Десеновского планирует израсходовать на обустройство детских площадок в поселке Ватутинки. В прошлом году за счет бюджетных московских средств здесь уже построили огороженную детскоспортивную площадку с покрытием у домов № 41–42. Теперь она — одно из любимых мест отдыха ватутинцев.

ДЕРЕВНЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГОРОД

В деревне Яковлево на улице Школьной расположено всего три многоквартирных девятиэтажных дома. Объединяют эти дома дороги и тротуарные дорожки. А ведут к домам подъездные дороги с парковочными карманами.

Во дворах разбиты газоны.

Во дворе дома № 2 по улице Школьной построена детская площадка с напольным покрытием. Здесь установлен игровой комплекс для маленьких жителей, спортивные тренажеры. Но вместе с тем не забывают в Яковлеве и о старшем поколении: для отдыха пенсионеров здесь тоже оборудуют специальные площадки.

МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО

Для пожилых людей в Яковлеве организована площадка тихого отдыха. Она расположена в отдалении от детского игрового городка, отсюда и такое название. Само по себе место отдыха для пожилых незамысловатое: площадь около 20 квадратных метров у дома № 2 выложили тротуарной плиткой, в тени деревьев поставили лавочки — и площадка для пенсионеров готова.

— Эта площадка очень понравилась жителям других домов. Пока мы у 2-го дома проводили работы, многие подходили, просили организовать такие же площадки в их дворах. Конечно, мы пойдем людям навстречу, будем планировать и организовывать такие тихие площадки в других дворах, — заверяет Раиса Сошина.

Новости партнеров