Четверг, 25 апреля 2024, 17:38
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Плитку заменят, проводку починят! До конца года отремонтируют 145 подъездов

В 2014 году за счет средств управляющих компаний, которые эксплуатируют многоквартирные дома, будет отремонтировано 145 подъездов.

— Планируется заменить оконные и дверные блоки, покрытие полов, ковши мусороприемников, — рассказали в префектуре Троицкого и Новомосковского округов. — Также будет отремонтирована электропроводка, заменят светильники.

Ремонт парадных активно ведется по всей столице.

— Всего с 2011 по 2014 год в Москве будет отремонтировано 85,9 тысячи подъездов, — сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

По словам чиновника, сохранность подъездов во многом зависит от того, как они содержатся. Чем лучше управляющая компания, тем меньше необходимость регулярного ремонта. Между тем Департамент ЖКХ и благоустройства разработал новые правила содержания и ремонта подъездов. Согласно документу, подметать лестницы первого и второго этажей необходимо ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней.

Частота уборки на третьем этаже и выше зависит от наличия лифта и мусоропровода. Если в доме их нет либо имеется только мусоропровод, подметать лестницы нужно дважды в неделю, а при наличии лифта — один раз в неделю. Площадка перед мусоропроводом должна убираться ежедневно — в регламенте подробно прописаны и способы уборки. В домах, где лифт есть, влажная уборка проводится один раз в месяц, там, где его нет, — два раза.

Пол лифта, согласно правилам, необходимо мыть каждый день, а вот протирать стены, двери, плафоны и потолки кабин — всего два раз в год. Мыть окна в подъезде и протирать стены и плафоны на лестничных клетках нужно хотя бы один раз в год. Если подъезды в многоквартирных домах некачественно убирают или ремонтируют, специалисты советуют жаловаться в муниципалитет и Мосжилинспекцию, которые должны следить за качеством работ.

Новости партнеров