Вторник, 16 апреля 2024, 22:48
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пластическая операция: где получить соцкарту

Жители новых округов продолжают получать соцкарты москвича — полезный многофункциональный документ, открывающий доступ сразу к нескольким услугам.

— На руки выдано уже около 70 тысяч карт, — рассказывает пресс-секретарь Департамента информтехнологий Елена Новикова. — И по функционалу они точно такие же, как карты, которые выдаются жителям старой Москвы.

Горожане до конца года смогут выбирать, получать им универсальную электронную карту (УЭК) или соцкарту. Пока что соцкарту получать выгоднее — на данный момент она умеет больше, чем универсальная карта.

СКОЛЬКО НАС

Сейчас существует пять видов социальных карт: карты для льготников, состоящих на учете в органах соцзащиты, для студентов-очников, которые учатся в вузах и ссузах, а также карты, которые выдаются беременным женщинам и москвичкам, обратившимся за пособием на ребенка. Кроме того, специальные карты выпускают для тех, кто получает жилищные субсидии. Всего, по данным ГУП «Московский социальный регистр», целевой аудиторией проекта являются 6,5 миллиона человек.

Чтобы получить карту, нужно прийти в пункт выдачи и написать заявление. Действует карта пять лет со дня выдачи, старую на новую начинают менять за месяц до конца этого срока.

ЧТО УМЕЕТ ПЛАСТИК

Карта позволяет пользоваться льготами при поездках в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и на электричках.

Кроме того, на пластик можно получать пенсию, стипендию, пособия и другие выплаты. Банковское приложение позволяет расплачиваться за товары в магазинах. При этом многие владельцы бизнеса предоставляют москвичам с соцкартами разные скидки и приятные бонусы. Число предприятий, готовых делать скидки льготникам, составляет примерно 3000. Среди последних присоединившихся — сеть лабораторий «Гемотест» и магазины «Дети».

С помощью соцкарты можно платить за коммунальные услуги, перечислять налоги. В поликлиниках ее разрешают использовать вместо полиса. В 377 лечебных учреждениях установлены устройства, позволяющие принимать карту наравне с полисом.

Открыта горячая линия, операторы которой всегда готовы ответить на любые вопросы владельцев соцкарт. З вонить можно по номеру (495) 921-45-91.

Пункты оформления соцкарт на территории Новой Москвы

- Вороновское управление социальной защиты населения ТиНАО (Московская область, город Подольск, улица Маштакова, дом 12)

- Московское управление социальной защиты населения (Московский, микрорайон, дом 3, строение 2а )

- Троицкое управление социальной защиты населения (город Троицк, Октябрьский проспект, дом 11)

- Щербинское управление социальной защиты населения (улица Маршала Савицкого, дом 26, корпус 1)

Получить изготовленные карты можно как в УСЗН, так и в клиентских службах.

1. Запишите номер карты (16 цифр, сгруппированных в виде четырех групп по четыре цифры на лицевой стороне) и храните дома эту записку на случай, если карта потеряется.

2. Запомните секретный код (ПИН-код) и кодовое слово, которые вы получили в запечатанном конверте, так как без них вы не сможете снять деньги с карты или заблокировать ее в случае утери.

3. НЕ храните ПИН-код вместе с картой. Не сообщайте посторонним лицам свой ПИН-код.

4. НЕ подвергайте карту сильному охлаждению (ниже –40°С) и нагреву (свыше +60°С).

5. НЕ изгибайте карту, не подвергайте ее воздействию механических нагрузок и электромагнитных полей.

6. НЕ помещайте карту во влажную и агрессивную среду.

Новости партнеров