Пятница, 26 апреля 2024, 02:53
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Пилите, дети, пилите, или Деревянные бабочки на новогодней елке

В Троицкой школе № 6, как сказали бы раньше, безотходное производство.

Не производство, конечно, в прямом смысле слова. Но деревянные ящики, в которых в школьную столовую привозят яблоки, на свалку не попадают почти никогда. Слишком ценный они материал для ребят, которые любят уроки труда (по-современному, технологии). А таких в школе очень много. Ведь из этих досочек получаются такие замечательные елочные игрушки.

— Деревянные фигурки дети делают своими руками на уроках, — рассказывает учитель технологии школы № 6 Троицка Виктор Дейнега. — Игрушки получаются нарядными, красочными.

Ребята забирают их домой и вешают на елку.

В арсенале Виктора Николаевича самые разнообразные шаблоны для изготовления таких игрушек. Есть ракеты и матрешки, цветы и бабочки. Эти контуры учитель придумал и нарисовал сам.

Много лет назад, еще в конце 1980-х годов, когда начал учить детей ремеслу и умению обращаться с инструментами и токарными станками. Тогда же Виктор Дейнега купил огромный ящик лезвий для лобзика (в нем было больше миллиона пилочек). Ученики на уроках ими пользуются до сих пор! — Владение лобзиком — очень сложная наука, — говорит учитель технологии. — Этот инструмент требует настоящего умения, терпения, отработанной точности движений. Любая неловкость — и тончайшее лезвие ломается.

Именно лобзиком воспитанники Виктора Дейнеги выпиливают свои елочные игрушки.

А дома раскрашивают и вешают на елку.

— Недавно один ученик выпилил две объемные елочки на подставке. Для себя и брата, — гордо рассказывает учитель технологии. — Ребята фантазируют.

Работа с лобзиком так увлекает детей, что многие остаются после уроков на дополнительные занятия. Сами просят педагога пустить их в класс поработать с инструментами.

— Даже девочки приходят и выпиливают фигурки, — говорит Виктор Николаевич. — Иной раз по 20–25 человек бывает.

Как говорит учитель технологии, изготовление деревянных игрушек не только дарит детям предновогоднее настроение, но и помогает им творчески развиваться. Делает внимательными и терпеливыми.

Так учитель отрабатывает предусмотренные школьной программой часы на деревообработку. Причем отрабатывает с пользой и очень по-новогоднему.

Новости партнеров