Четверг, 25 апреля 2024, 09:44
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Петр Шукаев: пули свистят, а я «баранку» кручу

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Алексеевич Шукаев — коренной житель деревни Раево. Всю жизнь — все 87 лет — он провел на краснопахорской земле, покидал ее только на время службы в Красной армии.

В далеком 1943-м семнадцатилетним пареньком, пройдя трехмесячные курсы по вождению, Петр попал шофером на Первый Белорусский фронт. В дивизионе он был самым молодым. К нему так и обращались: «Пацан, сынок».

— Я водил американский студебеккер, к которому прицепляли артиллерийскую пушку. На место дислокации ехали ночью, фары не включали. Специально для меня, пацана, на задний борт ехавшей впереди машины вешали белую простынь. Я так ориентир держал. На месте первым делом пушку готовили к боевому действию, а потом копали себе ровики, чтобы спрятаться. На передовой фашисты нас обстреливали из пулеметов, автоматов, пули свистели. Страшно, я же в кабине один, а товарищи за щитом пушки спрятаны, — вспоминает Петр Алексеевич. 

Он не только «рулил», но и помогал артиллеристам.

— Со мной артиллеристами были два брата из Чувашии. Я пушку ставил и снаряды подтаскивал (40 килограммов каждый). Потом сам стал наводить прицел, и стрелять научили, — рассказал Петр Алексеевич. 

Всю Белоруссию прошел Петр Шукаев, освобождал Германию и Польшу. В Польше встретил Победу, там же заканчивал службу в 1950-м. Петр Алексеевич награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени и медалями, в числе которых — юбилейная «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Новости партнеров