Четверг, 18 апреля 2024, 16:56
Небольшой Дождь 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Петр Черкасский: от гардемарина до генерал-аншефа

Село Кленово, давшее имя одноименному поселению в составе Троицкого административного округа, ведет свою историю минимум с XVI века.

Владели им и Барятинские, и Ромодановские. Потом одна из княжон Ромодановских, Марфа, вышла замуж за стольника царя Алексея Михайловича. А потом усадьба досталась их сыну, Петру Борисовичу Черкасскому — о нем и рассказ.

Как ни странно, точная дата рождения этого чиновника елизаветинских времен неизвестна. Зато известно, что свой воинский путь он начал гардемарином, потом — уже полковником (и это всегото через 20 лет!) участвовал в русско-турецких войнах — например, во взятии Бахчисарая и штурме крепости Гезлев (ныне — город Евпатория). Воевал хорошо: в 1740 году (через 22 года после поступления на службу) он уже генерал-майор.

А в 1743 году Петр Черкасский был назначен в Комиссию по «Лопухинскому делу»: дочь Петра Первого Елизавета расправлялась с возможными противниками. «Лопухинское дело», кстати, нашло отражение в одном из сериалов — «Гардемарины, вперед!» Не знаю, какую роль в карьере Черкасского сыграло это дело, но с 16 августа 1760 по 17 января 1762 года он ни много ни мало — московский генералгубернатор! Но тут Петр III замирился с прусским королем Фридрихом — возмущенный генерал-аншеф ушел в отставку.

Новости партнеров