Среда, 24 апреля 2024, 09:57
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Первый герой "Бессмертного полка"

Четвероклассник Павел Марочкин специально приехал 9 февраля из Троицка в Кокошкино, где в этот день работал мобильный офис МФЦ, чтобы рассказать о своем двоюродном прадедушке, пионере-герое. Паша стал первым в ТиНАО участником акции «Бессмертный полк — Москва», подавшим документы через передвижной офис госуслуг.

— Пока об акции мало знают, — рассказывает руководитель мобильного центра предоставления госуслуг Андрей Новиков. — Акция началась 3 февраля, а в мобильных центрах на неделю позже. Но мы уверены, что до 9 Мая в наши центры придет много людей, и «Бессмертный полк», который пройдет шествием по Москве в День Победы, будет многочисленным.

Павел Марочкин «привел» в строй «Бессмертного полка» героя Толю Шумова. Толя был партизаном, ему удалось добыть важные документы из немецкого штаба. Пионера схватили, пытали, но он не выдал расположения партизанского отряда. Фашисты расстреляли мальчика. Ему тогда едва исполнилось 16.

Сначала мама Павла, Наталья, учитель истории из троицкой школы № 6, занималась розыском сведений о своем двоюродном дедушке. Потом к поискам подключился ее младший сын.

Паша выучил собранную по крохам биографию Толи Шумова наизусть. С собой в МФЦ он привез фотографию прадедушки и листок формата А4 — историю жизни героя.

— Это единственная фотография прадедушки, — сказал Паша «Новым округам».

Фото и биографию отсканировали и вернули мальчику. Позже сотрудники МФЦ напечатают большой портрет героя, с которым Паша 9 Мая пройдет в торжественном марше.

— Для меня это очень важно, — признался мальчик.— Мой прадед заслужил.

Двоюродный правнук героя заполнил анкету, куда внес данные о прадеде, номера телефонов — свой и мамин, чтобы сотрудники МФЦ смогли с ними связаться: готовый портрет им передадут лично в руки.

Новости партнеров