Четверг, 18 апреля 2024, 19:50
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Перестаньте загрязнять лес — природа этого не простит

Чем стремительнее развивается наш огромный город, тем чаще мы вспоминаем об экологии.

Возьмем Восточный округ Москвы — крупнейший в столице по площади. А кроме того, самый «лесной» — до присоединения к городу новых территорий 45 процентов всех зеленых массивов Первопрестольной находилось именно в ВАО. И каких! Измайловский парк и лесопарк, занимающие площадь более чем в полторы тысячи гектаров.

Здесь живут вековые широколиственные леса, лиственничной роще подле Красного пруда более 130 лет.

В Измайловском лесу можно встретить ежей и зайцев, белок, ласку и даже куницу.

К Измайловскому лесопарку примыкает Терлецкий парк, где находится уникальная дубрава. Отдельным деревьям, утверждают специалисты, исполнилось 300 лет. А легендарные Сокольники, охранявшиеся еще во времена царя Алексея Михайловича! Примыкающие к Сокольникам участки крупнейшего в городе национального парка Лосиный остров, считавшегося при нем же государевой заповедной рощей.

Естественно, леса и парки посещают сотни тысяч горожан — это прекрасный отдых. А также необходимость серьезной каждодневной уборки.

В Москве приняты правила санитарного содержания территорий, согласно которым уборка проводится дважды в день — до восьми утра и шести часов вечера. Но исполняющий обязанности префекта Восточного округа Всеволод Тимофеев обратил внимание на то обстоятельство, что ритм жизни сейчас заметно поменялся. Люди стремятся погулять в парке или лесопарке и после работы, а в результате эти зеленые уголки нередко остаются замусоренными до самого утра. Поднимется ветер, «поиграют» с мусором птицы и зверушки, разнесут по укромным уголкам — попробуй, собери его потом.

Вот почему Всеволод Александрович дал указание организовать уборку лесопарковых территорий и после 22.00. Об этом руководителя округа просили и местные жители.

— Мы занимаемся уборкой Измайловского лесопарка, Терлецкой дубравы, Косинского лесопарка, Кусково, — рассказал «ВМ» генеральный директор ГБУ «Автомобильные дороги ВАО» Александр Омельченко. — Общая площадь — 1491 гектар. Увеличили рабочий день наших сотрудников, убирающих лесопарки до десяти часов вечера.

Лес, конечно, стал чище. На каждой территории назначили мастеров, контролирующих качество уборки. Проблема — пикники вне специально выделенной для этого зоны, особенно по выходным. Работы заметно прибавляется.

Я живу неподалеку от станции метро «Измайловская», по сути, находящейся в лесу. Он для меня и моих малышей — дом родной, — сообщила «ВМ» мама двоих детей Алена Петровская. — Муж с работы приходит поздно, нередко идем в лес вечерком. Раньше много было мусора на лесных дорожках, сейчас стало заметно чище. Совсем другое дело.

Недавно мэр Москвы С ергей Собянин узнал о том, что примыкающий к Новокосино и Косино-Ухтомскому Салтыковский лес практически некому убирать — формально это территория области.

С ергей Семенович потребовал поддерживать в лесу чистоту и порядок. «Этот лес обслуживает Ногинский филиал ГКУ МО «Мособллес», — отметила заместитель руководителя ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Оксана Родионова. — Мы заключили с ним соглашение и теперь будем убирать 62 гектара леса. В этом году на эти цели выделено 15 миллионов рублей. Теперь лес станет намного чище».

Таким же образом организуют уборку примыкающих к Восточному округу участков Лосиного Острова, на что планируется израсходовать 17 миллионов рублей. К примеру, на берегах Бабаевского пруда после выходных остаются горы мусора, — пояснил и.о. главы управы района Гольяново В. Кузнецов.

— Для меня Терлецкий парк — любимое место для прогулок, — эмоционально говорил пенсионер С ергей Виноградов, проживающий в одном из самых экологически чистых районов Москвы Ивановском. — Это здорово, что власти округа решили убирать лес еще тщательнее.

Но сколько денег и сил на это тратится. Я уже и пропаганду свою веду. Убеждаю: выброшенная в лесочке бумага гниет 3–4 года, железная пивная банка — лет 10, а полиэтиленовый пакет — аж 60–100. Вы уже жизнь проживете, а ваш пакет никуда из леса не денется. Но таких пакетов десятки тысяч! Помогите властям, которые не раз хотели ввести раздельный сбор мусора.

Не сорите в лесу — природа нам этого не простит!

Новости партнеров