Четверг, 28 марта 2024, 15:00
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пересел и поехал

Хорошая новость для тех, кто интересуется развитием транспортной системы Новой Москвы и активно сетует на пробки, пришла из столичного Стройкомплекса.

Она касается новой линии метро, которую в народе уже окрестили «китайской», от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура (это в старой Москве) до административно-делового центра «Коммунарка» (а это уже в Новой). В ходе прессконференции заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил: вдоль этой линии построят сразу семь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Напомним, что ТПУ позволяют пассажирам за считаные минуты пересесть с одного вида транспорта на другой, и по нормам должны быть оборудованы парковками (в том числе и для маломобильных групп), навесами и бесплатным Wi-Fi.

По данным главы Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, на ветке метро, которую построят на деньги инвесторов из Китая, будет семь станций.

— Четыре из них, вероятно, будут находиться в Новой Москве: «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка» и «Столбово», — отметил Жидкин. — И возможно, каждая станет частью современных ТПУ.

Точнее пока трудно сказать, где конкретно вдоль 15-километровой линии метро разместится такое количество транспортно-пересадочных узлов и какими они будут: Москомархитектура только готовит конкурс на разработку проектов планировки территории и работает над планом самой линии метрополитена. О чем же можно говорить определенно, так это о ТПУ на конечной станции красной ветки «Саларьево».

По словам Жидкина, транспортно-пересадочный узел здесь будет состоять из перехватывающей парковки, рассчитанной на 8 тысяч машиномест, автостанции и остановки для общественного транспорта. По планам, строительство ТПУ в Саларьеве начнется в следующем году.

— Это будет объект с современной инфраструктурой и пропускной способностью свыше 25 тысяч пассажиров, — заверил Жидкин. — Через ТПУ пройдет трасса Солнцево — Бутово — Видное, отсюда возьмет начало ветка скоростного трамвая.

Кроме того, ТПУ планируют построить около станции метро «Румянцево». Ее открытия ждут в этом году.

Новости партнеров