Пятница, 26 апреля 2024, 16:14
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Пересадочный узел: будущее

На днях заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Саларьево» начнет работать в 2016 году.

Москвичи могут увидеть проект комплекса, строительство которого начнется после открытия станции метро «Саларьево», на сайте компании-проектировщика. Разработчики проекта постарались сделать так, чтобы горожанам было удобно пользоваться общественным транспортом. ТПУ будет крупнее и комфортнее обычной «пересадки».

Кроме остановок автобуса и метро, здесь будет расположен крупный паркинг на семь тысяч мест — те самые «перехватывающие парковки», призванные разгрузить центр Москвы от автотранспорта и сделать пересадку с личной машины на метро удобной. А рядом с остановками разместятся залы для ожидания и отдыха, закусочные и кафе, магазины, банкоматы и сервисы. В административных корпусах, предназначенных для сдачи в аренду, откроются офисы — это решит задачу создания дополнительных рабочих мест.

Жители прилегающих районов смогут, получив здесь работу, не тратить много времени на дорогу до нее. Саларьевский ТПУ станет одним из самых больших в городе. Ведь ему предстоит взять на себя пассажирскую нагрузку и Московской области, и присоединенных территорий. Отличается он не только размерами, но и красотой: строгие линии и обтекаемые формы создают современный и узнаваемый силуэт строения.

То самое прекрасное, комфортное и впечатляющее будущее, которое часто рисовали художники для иллюстраций городов будущего, уже совсем рядом! По данным Департамента развития новых территорий, строительство будет вестись за счет инвестора.

[BIGPICTURE=1]

КОММЕНТАРИЙ

Александр Благов, зампрефекта ТиНАО:

- Станция метрополитена «Саларьево» откроется уже в этом году, а ТПУ будет немножко позже. На ТПУ будут стоянки для личного транспорта и разворотные круги — для общественного, места отстоя, переходы... все, что входит в структуру ТПУ. Транспорт получит выделенную полосу на Киевском шоссе, там будут использоваться экспрессные маршруты в Новую Москву и в Подмосковье. Проектирование уже завершено, и все будет сделано и построено в точности по проекту.

СПРАВКА

Транспортно-пересадочный узел — место, где можно пересесть с одного вида транспорта на другой, «мегастанция», включающая в себя остановки метро, автобусов, трамваев, железных дорог, перехватывающие парковки и инфраструктуру. Пассажиры смогут экономить время в пути, меньше уставать и избегать автомобильных пробок.

Новости партнеров