Пятница, 29 марта 2024, 07:57
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Перемышль-на-Моче и Филипповское царство

Если ехать по старому Варшавскому шоссе (А101) и свернуть с него на «малую Бетонку» (А107), а оттуда — на поселок Спортбазы, то можно достаточно быстро добраться из старой Москвы до одного из древнейших городов московской земли — сейчас уже не существующе

От города, сыгравшего не последнюю роль с борьбе с татарским нашествием, остались лишь крепостные валы, но в самом центре городища есть место не менее интересное — загородная усадьба знаменитых булочников Филипповых. Перемышль, если верить летописям, всего на несколько лет младше Москвы, а основал его тот же самый Юрий Долгорукий. Это был один из южных форпостов Владимирской земли, хорошо защищенный городок, с трех сторон окруженный водой. В середине XIV века построили и солидный бревенчатый острог, под защитой которого выросли пять торгово-ремесленных посадов.

Именно здесь собирались воины Серпуховского княжества во главе с родичем Дмитрия Донского Владимиром Храбрым, отсюда они выступили на Коломну и дальше — к славе на Куликовом поле.

Серпухов и стал причиной упадка Перемышля — как только появилась возможность отстроить более фундаментальную крепость уже на новом рубеже — Оке — необходимость в остроге пропала. И посады превратились в села, исчезнувшие уже в XVIII–XIX веках.

Посреди древнего городища стоит двухэтажный особняк. Это загородная усадьба Дмитрия Ивановича Филиппова, владельца знаменитой хлебной империи.

В нем до сих пор сохранились интерьеры 1904 года.

В советское время в этой даче и вокруг нее разместилась спортивная база для подготовки олимпийской сборной. Сейчас она наполовину пребывает в запустении, и ее можно осмотреть. Это стоит сделать сейчас, потому что если дом обретет частного владельца (а это может случиться в ближайшие годы), попасть туда на экскурсию, вероятно, станет гораздо труднее.

Новости партнеров