Четверг, 28 марта 2024, 20:01
Небольшая Облачность 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Перекличка. В центре сохранят усадьбу Пашкова и шерстопрядильную мануфактуру, а на севере реконструируют два детских сада

Департамент конкурентной политики города анонсировал летнюю сессию аукционов на право аренды зданий по социальным программам.

Столичные власти предлагают инвесторам арендовать по льготной ставке (1 рубль за квадратный метр в год) увядающие памятники архитектуры и заброшенные детские сады. За это те обязуются дать зданиям новую жизнь.

Старинные усадьбы

За лето инвесторам предложат арендовать четыре здания исторического значения. Два из них находится в Центральном округе. Первый объект — усадьба Сергея Ивановича Пашкова постройки конца XVIII века на Чистых прудах. В этом доме бывал Александр Сергеевич Пушкин с женой Натальей Николаевной, родилась русская поэтесса Евдокия Петровна Растопчина. Вторая постройка — здание Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Залогиных на Воронцовской улице. Фабрика начала работать еще в середине XIX века.

Чудом уцелевший дом

В районе Лефортово ЮгоВосточного округа стоит еще одно строение, чудом дожившее до наших дней: Дом Военно-фельдшерской школы, построенный в 1789–1792 годах. Здесь в свое время выращивала цитрусовые Екатерина Великая. Теперь, вполне вероятно, здесь будет музей или гостиница.

[BIGPICTURE=1]

Сгоревший кинотеатр и детские сады

Под реконструкцию отдают и недавно сгоревший кинотеатр «Слава» на шоссе Энтузиастов в Восточном административном округе. И несколько детских садов. Например, в Северном округе отреставрируют два садикапо 90 мест в каждом (ул. Онеж ская, 14б, и Шебашевский пр-д, 3).

Новости партнеров