Пятница, 26 апреля 2024, 23:19
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Перекличка: на севере возводят народные парки, а в Новой Москве — детские садики

Молодые семьи Северного административного округа пожелали участвовать в создании народных парков.

Высадка деревьев

Об этом представители общественности заявили на круглом столе «Народным паркам — народное участие», который прошел в САО. Молодежь поможет созданию парков как своим трудом, так и деньгами. Впрочем, конкретный формат участия семей в благоустройстве парков еще пока не утвержден. Скорее всего, жители района поучаствуют в высаживании деревьев.

Второе рождение ярмарки

Ярмарок выходного дня в Зеленоградском административном округе станет больше, вместо двух — четыре. Об этом «ВМ» сообщила начальник управления торговли и услуг префектуры ЗелАО Зинаида Константинова. На торговых площадках всего будет выделено 80 мест. Но если желающих торговать фермерскими продуктами будет больше — примут всех. По словам Зинаиды Константиновой, в городе идет глобальная реорганизация ярмарок выходного дня. Теперь можно продавать только продовольственные товары. Это сделано для того, чтобы торговля стала цивилизованной, а ярмарка не превращалась в обычный рынок.

Берегись пешехода

В спальных районах города, за границами парков и скверов, никогда не было достаточно мест для гуляния. Бороться с такой несправедливостью решили в Западном округе. Там до конца года будут созданы три пешеходные зоны. В частности, от автомобилей освободят Кременчугскую, Крылатскую улицы, улицу Крылатские Холмы и Кунцевский сквер. Общая площадь всех пешеходных зон приближается к 15 гектарам. При этом улица Крылатские Холмы расположена всего в трех километрах от МКАД.

Садикам дорогу

Очередь в детские сады, полностью ликвидированная в «старой» Москве, до сих пор остается на новых территориях столицы. Однако и там она постепенно сокращается. Как пообещал глава Департамента образования Исаак Калина, к 1 сентября этого года дожидаться своего места в садике будут около 600 детей, тогда как еще в прошлом году таких ребят было 2,3 тысячи. В 2012 году на новых землях открыли два детских садика, и еще четыре собираются ввести в эксплуатацию до конца I квартала текущего года.

За дворами присмотрят

Немалое внимание в Восточном округе в этом году уделят вопросам благоустройства территории. Так, дворы будут оборудовать современными системами освещения и видео наблюдения. Продолжатся программы по выводу гаражей-ракушек, ремонту спортплощадок, а также проведению капремонта на основе софинансирования. Будет налаживаться работа с подрядчиками и с городскими порталами. Намерены власти округа решать и вопрос нехватки парковок, организации дорожного пространства и озеленения районов.

Новости партнеров