Пятница, 26 апреля 2024, 04:45
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Перекличка. География летних кафе: в центре — суши-бары, на востоке — шашлыки

С начала апреля в столице стали открываться сезонные летние кафе.

Они проработают до конца октября. В это время вместимость столичных заведений общепита увеличится примерно в полтора раза: рестораторы ждут наплыва туристов и хорошего аппетита у самих москвичей. А так как власти города с начала прошлого года всерьез занялись развитием индустрии питания в городе, в этом сезоне поесть на свежем воздухе можно будет практически на каждом шагу.

Кафе через дверь

Больше всего летних кафе традиционно откроется в центре города. Здесь их как грибов после дождя: практически каждая вторая дверь. Причем в пресс-службе Центрального округа сообщают, что к уже утвержденным 740 заведениям, которые поставят столики на улице, могут добавиться еще 168.

Столько заявок сейчас находится на согласовании. Ассортимент мест здесь самый большой: от привычных веранд сетевых кофеен, пекарен, суши- и пивных баров до воплощения самых разных идей рестораторов со всего мира. Можно посидеть и в нью-йоркском дворике в соответствующей атмосфере. Или поесть настоящей вьетнамской еды в неприметном ресторанчике. Можно позавтракать на крыше или поужинать с видом на Москву-реку. Чем ближе лето, тем больше заведений развернется на московских улицах.

Сытый Запад

Чем дальше от центра, тем меньше можно увидеть вокруг себя ресторанных зонтиков и навесов. Так, в Западном округе этим летом откроется порядка 130 летних кафе. Большинство из них расположатся в Дорогомиловском районе: поблизости от станций метро и главной транспортной артерии — Кутузовского проспекта. Всего 26 заведений. Преобладают тут, как обычно, сетевые кофейни и закусочные. Но что примечательно, многие из заведений, собравшихся «выбраться на улицу», — рестораны с интерьерами в стиле «люкс»: все дорогое и блестящее. Вероятно, стоит ожидать от них роскошных веранд.

 [BIGPICTURE=1]

Кухни спальных районов

Больше других по количеству уличного общепита от центра отстает восток Москвы. Оно и понятно: здесь больше спальных районов, недвижимость проще. Значит, и жители скорее предпочитают готовить дома. В среднем на округ здесь приходится около сотни летних кафе. Примечательно обилие восточной кухни. Много мест, где можно поесть вкусный шашлык.

Новости партнеров