Суббота, 20 апреля 2024, 04:52
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Перекличка. Экологи считают соловьев и запускают воздушных змеев

Конец весны и начало лета — традиционное время возрастания активности экологов.

Неслучайно по всему миру в этот период отмечается множество праздников, посвященных экологии. В том числе и главный для всех защитников природы — Всемирный день охраны окружающей среды. И тот факт, что в России этому посвящен целый 2013 год, только усиливает эффект.

Экологическая эстафета

В столице в это время экологические мероприятия следуют одно за другим. Не успела закончиться эконеделя прямо под боком, в Манеже, как начинается «Зеленая неделя» в Парке Горького. Программа каждого из семи дней, с 19 по 25 мая, расписана на сайте парка. Там же можно найти и карту мероприятий. Желающие смогут узнать много нового про растения, изучить новые рецепты здоровой пищи и попробовать ее на месте, заняться йогой, увидеть архитектурные проекты и фотографии и, конечно же, отдохнуть от городской суеты.

Соловьиная перепись

В Зеленограде с 25 по 27 мая пройдет любопытная акция — «Соловьиные вечера», сообщается на сайте Управления особоохраняемыми природными территориями по ЗелАО. Всех желающих приглашают посчитать соловьев. Для этого нужно просто выйти на улицу и услышать характерное пение. При этом, подсказывают экологи, если получится услышать пение в нескольких местах, это определенно не одна птица. Поют у соловьев лишь самцы, и у каждого из них своя территория радиусом около сотни метров. Свои результаты следует сообщить в Союз охраны птиц России.

Фотоохота за цветами

В течение мая в Восточном административном округе проходит конкурс фоторабот «Первый цветок весны». Любителям фотографии предлагают выразительно снять увиденные ими цветы. Таким образом удастся привлечь внимание горожан к красоте весенних цветов, считают в УОПТ по ВАО. Кроме того, на май запланированы несколько экскурсий по местным паркам под руководством учителей биологии для местных школьников (СОШ № 446, № 922).

[BIGPICTURE=1]

Воздушные змеи над парком

Оригинальным способом привлечь горожан на природу решили в ЮАО. Царицынский парк 25 и 26 мая станет местом проведения фестиваля воздушных змеев. Участники мероприятия будут не только запускать змеев, но и смогут научиться их делать сами.

Новости партнеров