Вторник, 23 апреля 2024, 23:38
Небольшая Облачность 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Переделать значит спасти

Исторически на территории Новой Москвы было около 40 дворянских усадеб.

Над их созданием трудились знаменитые русские и европейские архитекторы. Владельцы собирали коллекции произведений искусства, устраивали балы и литературные вечера, организовывали при усадьбах больницы, школы, вели научную работу. В Остафьеве Карамзин писал свою «Историю государства Российского» и сюда часто приезжал Пушкин, Крекшино посещал Лев Толстой, усадьба Изварино была очагом просвещения и передовых идей. После революции 1917 года многие усадьбы приспособили под социальные нужды: санатории, больницы, интернаты, школы. После развала СССР большинство пустуют. Считается, что когда в здании перестают жить люди, оно разрушается быстрее.

Из 40 усадеб, находившихся на сегодняшней территории Новой Москвы, исторические постройки сохранились только в половине. Полностью или почти целиком утрачены усадьбы Воскресенское, Троицкое, Никольское, Покровское, Богородское, Акулово и другие. Три усадебных дома — в Филимонках, Крекшине и Староникольском — сгорели почти дотла за последние годы.

К счастью, есть и хорошие примеры. В Остафьеве и Щапове работают музеи усадеб, в Воронове и Валуеве — Дом отдыха и санаторий.

В «Музее Москвы» 7 ноября открылась выставка «Старые усадьбы Новой Москвы», на которой представили материалы по практически утраченным дворянским усадьбам. Организаторы показали, как некоторые разрушенныеусадьбы могли бы обрести новую жизнь. Партнер выставки, Центр капитализации наследия, предложил разные варианты их приспособления.

Усадьбы могли бы стать реабилитационными центрами для детей, галереями, театрами, домами торжеств. Это не окончательный прогноз, а скорее декларация жизнеспособности старых усадеб и приглашение к дискуссии об их будущем. Марина Хрусталева, один из основателей Центра, рассказала, что по одному из проектов уже ведутся переговоры. Это проект создания детского реабилитационного центра фонда «Подари жизнь» в усадьбе Измалково.

Один из владельцев усадьбы Дмитрий Самарин стал прототипом Доктора Живаго Пастернака. После революции здесь создали санаторий для детей (он работал до начала 2000-х).

— Доктор Живаго, больница для детей — все это крутилось вокруг этого места. Кроме того, есть информация, что в 60-е годы постановление ЦК КПСС навечно закрепляло за этой территорией функцию оздоровления детей. А Фонд Чулпан Хаматовой давно ищет место, где они могли бы построить реабилитационный центр для детей, перенесших химиотерапию. Здесь и раньше было запланировано строительство нового корпуса санатория, если в нем будет не больше трех этажей, это никак не повлияет на облик усадьбы. Сейчас идут переговоры между фондом и Департаментом здравоохранения, которому принадлежит усадьба, — рассказала Марина Хрусталева.

[BIGPICTURE=1]

УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ

Усадьба поселка Щапово — один из немногих примеров сохранившихся усадеб. Элементы усадебной культуры 18–19 веков «живы» по сей день. Церковь , господский дом, липовый парк, пруды, мосты, каретный ряд. К концу 19–началу 20 века относится строительство многих служебных и социальных построек.

В здании бывшей сельскохозяйственной школы сейчас работает музей. Его материалы рассказывают о более чем 450-летней истории села Александрова и поселка Щапова.

Новости партнеров