Суббота, 27 апреля 2024, 03:59
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Пенсии подняли дважды

С начала 2013 года пенсии жителей Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) индексировались дважды, следует из материалов пресс-службы Пенсионного фонда РФ.

С 1 февраля страховая часть трудовых пенсий выросла на 6,6 процента. Речь прежде всего идет о минимальном (базовом) размере пенсионных выплат. Он, таким образом, на начало февраля составил 3494 рубля.

В том числе выплаты повысились для тех, кто вышел на пенсию по старости, по инвалидности и по причине потери кормильца.

Вместе с тем правительство РФ в конце марта утвердило повышение трудовых и социальных пенсий по всей стране. На 1,8 процента поднялись выплаты пенсионерам, получающим государственное пенсионное обеспечение, — федеральным чиновникам, военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и пережившим чернобыльскую аварию. А также космонавтам, летчикам-испытателям и нетрудоспособным гражданам.

Трудовые пенсии вместе с тем в апреле увеличились еще на 3,3 процента. Их минимальный размер в итоге составил 3610 рублей.

Выросла с апреля и стоимость набора социальных услуг. Теперь она составит 839 рублей (повышение на 5,5 процента). В этой сумме в том числе будут предусмотрены: обеспечение лекарствами (646 рублей), путевки в санатории (100 рублей) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте (92 рубля).

Напомним, с 1 января для всех москвичей увеличилась до 12 тысяч рублей (с 10 275 рублей) и социальная надбавка к пенсии, выплачиваемая городом. Правда, были введены и некоторые ограничения. Во-первых, получать городские надбавки с этого года могут только неработающие пенсионеры.

А во-вторых — только те из них, кто зарегистрирован в столице в течение 10 лет.

В их число включают тех, кто прожил в течение этого времени в ТиНАО до объединения с Москвой.

Пенсии в столице рассчитываются с учетом прожиточного минимума (7137 рублей).

СПРАВКА

Трудовая пенсия складывается из трех частей. Базовая часть — своего рода пособие по бедности. Его выплачивают пенсионерам, имеющим минимальный трудовой стаж — 5 лет. Страховая и накопительная части копятся с отчислений работника, которые тот выплачивает в Пенсионный фонд в течение времени своей работы. Они составляют 6 и 16 процентов отчислений от каждой зарплаты соответственно.

Страховая часть идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Она не передается по наследству. И увеличивается ежегодно на размер инфляции плюс несколько процентов. Накопительная — скапливается на личном счете работника. Ее прирост зависит от успехов работы управляющей компании будущего пенсионера.

Новости партнеров