Суббота, 20 апреля 2024, 10:20
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пенсии и зарплаты на присоединенных землях уравняют со столичными

С 1 июля выплаты пенсионерам, проживающим на новых землях Москвы, увеличились за счет надбавок, действующих в столице.

Таким образом, на новых территориях пенсии в среднем увеличатся на 3,2 тысячи рублей и составят не менее 12 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме того, отдельным льготникам в беззаявительном порядке будут назначены социальные выплаты, предусмотренные городским законодательством. В частности, инвалиды и участники Великой Отечественной войны будут получать по 1 тысяче рублей на продукты, дети погибших военнослужащих — по 13 тысяч, инвалиды первой и второй групп вследствие ранения в Афганистане — по 6 тысяч рублей.

Для обслуживания населения новых районов создано пять управлений соцзащиты и 12 клиентских служб — своеобразных филиалов в сельских поселениях. И уже началась выдача социальной карты москвича. Ее получили 27 тысяч новых жителей столицы.

Кстати, новые москвичи не только приобретут дополнительные льготы, но и сохранят прежние, полученные по областному законодательству. Для обеспечения 2141 жителя новых территорий льготами при покупке лекарств выделено 112 миллионов рублей.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, 77 тысяч жителей присоединенных территорий являются льготниками. В связи с этим градоначальник поручил составить адресную поддержку каждого из них.

— Я попрошу провести собеседование с каждым ветераном на предмет того, в чем он нуждается, — сообщил Собянин.

Также право на жилищную субсидию будут получать семьи, расходы которых на ЖКХ превышают не 22 процента, как сейчас, а 10 процентов.

Что касается заработных плат учителей, врачей и других бюджетников Новой Москвы, то и здесь стоит ждать увеличения суммы — в среднем на 30 процентов.

Для того же, чтобы это повышение не вызвало оттока кадров из муниципальных учреждений, Сергей Собянин, проводя 1 июля совещание столичного правительства в Троицке, подчеркнул: — Считаю, аналогичное повышение заработной платы должно произойти и в муниципальных учреждениях.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Владимир Платонов, председатель Московской городской думы

- Жители новых территорий могут не сомневаться: скоро они во всех сферах заживут на равных с москвичами. И это логично, если вспомнить, что Москва и Московская область, которой чуть больше 80 лет, вышли из одной Московской губернии.

Я уже не говорю про органы ФСБ и другие федеральные структуры, которые как работали на оба субъекта Федерации, так и продолжают работать.

 

Читайте также:

С 1 июля Москва живет по-новому

В столице вступил в силу целый ряд нововведений, так или иначе затрагивающих привычный уклад жизни граждан. Прежде всего, изменилась сама Москва, а вернее, ее площадь, став в 2,4 раза больше. Мы станем платить больше за услуги ЖКХ и за некоторые нарушения правил дорожного движения. С первого июля телефонный набор будет осуществляться в десятизначном формате. За вредные привычки, вроде выпивки и курения, придется платить гораздо больше. Теперь все по порядку. (читайте далее...)

Город приступил к боевому дежурству на территории "новой Москвы"

В субботу, 30 июня, в 12 часов дня, состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство по обеспечению пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций сводного отряда пожарной охраны Новомосковского и Троицкого административных округов. Объявив о начале боевого дежурства, заместитель мэра Москвы и председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петр Бирюков еще раза напомнил, что буквально через несколько часов Москва в своих размерах станет в 2,5 раза больше. Однако увеличивая свои границы, при этом город делает все, чтобы новая территория была в безопасности. Чтобы граждане, а также имущество и частная собственность были под надежной охраной. Поэтому опережая события, правительство прияло решение, что все боевые подразделение пожарных и спасательных отрядов новых территорий заступили на боевое дежурство уже с 12 дня уже 30 июня. (читайте далее...)

Вместе с Москвой вырастут тарифы ЖКХ

Без всяких преувеличений, 1 июля - настоящий праздник для всей Москвы: впервые за десятилетия она растет и ширится, и благодаря этому в перспективе обещает стать еще лучше. Праздник был бы еще лучше, если бы не несколько досадных обстоятельств.

Наверняка у кого-то первый день июля 2012-го будет ассоциироваться с неприятностями: повышение штрафов за парковку для автомобилистов, первая волна роста тарифов ЖКХ для всех остальных, и многое другое. Но для большинства этот день запомнится другим событием: 1 июля жители нескольких районов области проснутся самыми настоящими москвичами, а сами эти районы объединятся в два новых округа столицы, Троицкий и Новомосковский. (читайте далее...)

Набирать по телефону теперь будем десятизначные номера

В воскресенье, 1 июля, крупнейший столичный оператор ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) изменил порядок набора телефонных номеров.

МГТС переходит на так называемый закрытый план нумерации, который затрагивает сети телефонной связи столицы. По словам главы компании Сергея Иванова, нововведение предусматривает десятизначный набор телефонного номера. Переход на закрытый план нумерации стал возможен лишь после полного перевода сети МГТС на цифровой формат. Новшество осуществляется в рамках перехода на закрытый план нумерации на территории РФ. (читайте далее...)

 

Новости партнеров