Пятница, 26 апреля 2024, 20:13
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Паводок-2014. Воды будет меньше

В префектуре Троицкого и Новомосковского округов 26 февраля прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством префекта ТиНАО Дмитрия Набокина.

Руководители префектуры, окружных управлений МЧС, УВД, коммунальных служб, администраций поселений собрались, чтобы обсудить и выработать механизм предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в период весеннего паводка.

— В этом году мы не ожидаем пиковых ситуаций, связанных с паводком, но готовы к любому развитию событий, — сообщил начальник Управления МЧС по ТиНАО полковник Игорь Чернега. — Все возможные места подтопления и опасные участки нам хорошо известны.

Согласно прогнозам Росгидрометцентра, пик снеготаяния в этом году придется на вторую половину апреля, когда температура воздуха станет устойчиво плюсовой.

В марте же еще ожидаются снег и заморозки.

Температура и количество осадков в марте–апреле будут близки к средним многолетним значениям.

По словам синоптиков, потепление в апреле будет постепенным, что позволяет сделать благоприятные прогнозы: талые воды будут впитываться в почву, поэтому значительного подъема воды не будет. Кроме того, запасы снега в этом году небольшие (покров 10–20 сантиметров), поэтому значительных разливов рек при половодье не прогнозируется.

«ПЛОХАЯ» ТРАДИЦИЯ

В прошлом году в Т иНАО было зафиксировано 20 участков подтопления. В первую очередь от разлива рек при половодье обычно страдают населенные пункты в низовьях водоемов. Некоторые места в округе подтапливаются ежегодно. Согласно данным многолетних наблюдений (ведутся с 1962 года), такими участками являются улица Междуречье в деревне Красная Пахра Краснопахорского поселения и участок в поселке Фабрика имени 1 Мая поселения Рязановское.

ВСЕГДА ГОТОВ!

Подготовка к весеннему паводку в самом разгаре. Префектура Т иНАО совместно с администрациями поселений провела инвентаризацию гидротехнических сооружений, в том числе плотин (их на территории 99).

— Потенциально опасных среди них нет, — заявил заместитель префекта Т иНАО по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Малыгин.

Он уточнил, что коммунальщики очистили дождеприемные решетки, дренажные и сточные каналы, убрали снежные наледи и валы. ГУП «Мосводосток» проверил системы оповещения, работоспособность резервных источников питания, откачивающих средств, запорной арматуры, создал паводковую комиссию. В Управлении МЧС по Т иНАО создали оперативный штаб из 14 человек, оперативные группы и подразделения на суточном дежурстве (75 человек, 18 единиц техники).

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Спасатели окружного управления МЧС совместно с сотрудниками ГИБДД будут проводить регулярные рейды по местам возможного подтопления. На глав поселений и городских округов Новой Москвы в ходе заседния возложена обязанность постоянного мониторинга паводковой ситуации на местах.

В каждом поселении назначат ответственных по замеру уровня воды, которые дважды в сутки будут сообщать полученные данные в окружное Управление МЧС.

Председатель комиссии, префект Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрий Набокин призвал представителей собравшихся на заседание ответственных служб усилить контроль за местами массового отдыха, чтобы предотвратить выход людей на лед. Особое внимание префект просил обратить на детей и рыбаков. Они находятся в группе риска.

— Все окружные службы и организации Троицкого и Новомосковского административных округов готовы к оперативной работе в случае подтоплений, — подытожил Дмитрий Набокин.

Новости партнеров