Суббота, 27 апреля 2024, 00:29
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Паводок – 2014. Спасатели во всеоружии

На территории Москвы протекают четыре крупные реки (Москва-река, Яуза, Десна, Пахра), более 40 мелких рек, более 400 прудов, несколько озер.

На территории ТиНАО 419 водных объектов. Четыре имеющиеся водохранилища Москворецкой водной системы (Можайское, Рузское, Озерское, Истринское) и регулируемые гидротехнические сооружения позволяют распределить поступающие объемы воды в период весеннего половодья. С 1908 года в Москве глобальных ЧС, вызванных паводком, не зафиксировано.

ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ СЦЕНАРИЙ

В преддверии паводкового периода Московский главк МЧС совместно со службами города и главами поселений ТиНАО провели тренировку по координации действий сил и средств при возникновении чрезвычайной ситуации. Учения прошли в поселке Фабрика 1 Мая Рязановского поселения.

По сценарию тренировки проигрывалась ситуация с подтоплением территории поселка. По легенде, из-за сильного потока воды, несущего мусор и остатки деревьев, уменьшилась пропускная способность плотины на русловом пруду, что явилось следствием затопления жилых домов, прорыва плотины и стремительного затопления автомобильного моста, который соединяет поселок с остановкой общественного транспорта. По вводным данным учебной тренировки стихия, набрав силу, подтопила два двухэтажных дома. В зоне бедствия оказались более 100 человек.

КАТАСТРОФЫ НЕ ДОПУСТЯТ

В мероприятии были отработаны совместные действия по готовности сил и средств Российской системы чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в период пропуска весеннего паводка. А также продемонстрированы практические приемы оказания помощи людям, терпящим бедствие в период половодья с помощью спасательных средств (спасательный круг и конец Александрова), мотолодки «Квиксильвер», надувной мотолодки «ГИМС». Были отработаны водолазные спуски с берега, откачка воды из затопленных помещений с помощью мотопомпы и работы по очистке русла реки от поваленных деревьев, мусора силами и средствами Мосводостока.

— Сильных затоплений этой весной опасаться не стоит, — рассказал начальник Управления МЧС по ТиНАО полковник Игорь Чернега. — Мы не случайно выбрали для проведения тренировки участок на реке Десна в поселке Фабрика имени 1 Мая поселения Рязановское, так как именно здесь в прошлом году была чрезвычайная ситуация, связанная с подтоплением.

Наш оперативный штаб работал в прошлую весну в круглосуточном режиме, и катастрофы мы не допустили.

РИСКИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

По данным Росгидрометцентра, в третьей декаде марта ожидается вскрытие рек ото льда в Московском регионе. До этого момента необходимо четко отработать все действия, предусмотреть план мероприятий в «слабых местах».

— Плотина, которая находится на Десне, в нашем поселке требует ремонта, — говорит первый заместитель главы администрации поселения Рязановское Иван Обухов. — Уже разработан проект по реконструкции плотины, и в этом году начнется его осуществление.

Риск возникновения ЧС во время половодья просчитывается заранее, и у каждого участника тренировки своя роль, в том числе и у глав поселений. Справиться с ролью помогают учебные тренировки, такие как та, что прошла 13 марта.

В ТЕМУ

Сергей Дмитроченко, замглавы администрации Краснопахорского поселения:

— Деревню Красная Пахра подтапливает ежегодно. Мы готовы к любым с итуациям. Специалисты ежедневно контролируют уровень воды в реке. На случай ЧС у нас есть пункт временного размещения жителей.    

Новости партнеров