Суббота, 20 апреля 2024, 12:39
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Патриотизм на энтузиазме

Филиалом общественной организации «Офицеры России» в ТиНАО может стать Союз патриотического воспитания, над созданием которого сегодня идет работа. Такое предложение вынес Александр Михайлов, руководитель исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России», в ходе прошедшего в Троицке 22 января круглого стола, посвященного вопросам создания и работы нового Союза.

Когда Союз будет создан, школьники и ветераны ТиНАО, поисковые отряды, военные клубы объединятся если не под одной крышей, то под единым руководством. Таких организаций в Новой Москве немало: всего в округах зарегистрированы 162 НКО, из них почти треть, 58 организаций, молодежно-патриотической направленности.

В дискуссиях круглого стола на тему «Патриотическое воспитание населения Новой Москвы: состояние и перспективы развития» участвовали руководители патриотических клубов, чиновники, учителя и методисты: Сергей Голубев, член Президиума Московского регионального отделения «Офицеров России», Сергей Шишков, ведущий методист территориальной группы ТиНАО Департамента образования, Александр Саркисов, руководитель клуба «Полигон-41» и другие. Возглавлял собрание Василий Куницкий, начальник Территориального отделения Московского Дома общественных организаций в ТиНАО. Он сообщил, что программа будущего Союза будет разработана до марта 2015 года.

Предложение Александра Михайлова, а также его призыв не гоняться за муниципальными субсидиями для нового Союза, а привлекать спонсоров и использовать административный ресурс, вызвали бурные дискуссии.

— Я на голом энтузиазме 14 лет проработала, — говорит Лариса Пирогова, учитель и руководитель поискового отряда школы №2073. — Знаете, как неприятно ходить по спонсорам? Однажды не смогли найти деньги на стенды, пришлось ехать на конкурс с реечками, которые мы с детьми сами выпилили и собрали.

Тем не менее предложение Михайлова было признано перспективным. Василий Куницкий заявил корреспонденту «Новых округов»:

— Вероятность, что Союз станет филиалом «Офицеров России», 70 процентов. Кроме того, участниками круглого стола был выдвинут ряд предложений: например, о создании диалоговой площадки, где в неформальной обстановке руководители клубов могли бы обсудить проблемы своих организаций и найти компромиссные решения.

Новости партнеров