Четверг, 25 апреля 2024, 12:15
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Парк сказочного отдыха

На берегу Десны, рядом с усадьбой Остафьево планируется строительство природно-исторического парка отдыха и развлечений «Новая Москва».

ОДИН ИЗ СОРОКА ПЯТИ

Cогласно долгосрочной программе развития на присоединенных территориях предварительно запланировано создание 45 парков. Напомним, что в этом году в Новой Москве открываются спортивный парк «Красная Пахра» в поселении Краснопахорское, парк отдыха «Народный» в поселении Марушкинское и прогулочный парк «Сосны» в поселении Новофедоровское.
Предполагается, что район между Южным Бутовом и Коммунаркой, где будет расположен парк, станет центром Большой Москвы, хорошую транспортную доступность которому обеспечит пересечение обычного, легкого, скоростного метро, железнодорожного транспорта и автомобильных дорог.

РАЗМАХ ДА И ТОЛЬКО!

Детали проекта парка «Новая Москва» только разрабатываются, но масштаб поражает уже сейчас: тематические аттракционы, спортивные и концертные площадки, пляж, ландшафтные парки, оранжереи, детские центры, кинотеатр, кафе, рестораны и многое другое. Строительство парка продлится пять лет, но уже на 2013–2014 годы запланировано открытие первой очереди — зон отдыха и рекреации, а также пляжа с детским городком.
Осенью этого года на территории строящегося парка пройдет фестиваль исторической реконструкции, приуроченный к Дню Москвы: здесь построят крепости, выроют окопы и траншеи, воссоздадут военные события.

По прогнозам застройщиков, уже к 2021 году парк будет привлекать два миллиона посетителей ежегодно. Такие цифры вполне реальны: концепция парка создана с учетом лучшего мирового опыта — парков Диснейленд в США и Франции, тематического парка в Сеуле. Кроме того, проект такого масштаба должен обеспечить рост занятости, благосостояния и экономики территории Новой Москвы: по планам, здесь будет создано около 2000 новых рабочих мест.
Парк станет центром притяжения туристов.

КАК В СКАЗКЕ

Концепции парка — это сочетание российских культурных традиций, природного ландшафта и современных технологий. Одна из частей парка — природно–историческая, на ее территории планируется создать зоопарк, оранжереи, зону спорта и отдыха, оборудованную для игры в пляжный волейбол, футбол, настольный теннис и бадминтон, а также площадку для уличных игр: петанк, большие шахматы, городки. За спортивными баталиями зрители смогут наблюдать, сидя на специальных трибунах. Вторая часть — тематический парк аттракционов, посвященный русским сказкам и сказочным персонажам.

Парк аттракционов будет разделен на несколько секторов — так называемые сказочные царства, среди них будут лесное, ледяное, подводное, подгорное, берендеево и пушкинское лукоморье.
Строительство начнется с природно-исторической части парка, и в первую очередь откроются зона развлечений и пляжная зона. На девяти гектарах расположатся кинотеатр под открытым небом, в котором будут не только показывать кино, но и проводить концерты, фестивали, КВНы, а также уличные кафе и барбекю. Здесь же будет ландшафтный парк, оформленный инсталляциями молодых ландшафтных дизайнеров России.

Благоустроенный пляж на реке Десне будет оборудован шезлонгами, зонтами и кабинками для переодевания. Рядом с ним построят детский городок «Долина сказок» с фигурками по мотивам сказок, уличным спортивным комплексом, где будет проходить регулярная анимационная программа для детворы.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров