Четверг, 28 марта 2024, 18:04
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Парад как дань истории

Торжественный марш на Красной площади 7 ноября проводится с 2003 года в честь военного парада 1941 года.

Одиннадцатый год подряд почетными гостями шествия становятся ветераны и труженики тыла. Среди участников этого года были и 38 ветеранов с территорий Новой Москвы.

— Как в зеркале мы увидели парад 1941 года. Начиная от одежды, в которой проходили торжественным маршем, и заканчивая показом боевой техники. Все было как 72 года назад, — поделился впечатлениями о шествии председатель Совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко.

Москвичи и гости столицы увидели конницу, раритетную технику 40-х годов.

По Красной площади торжественным маршем прошли более шести тысяч человек. Это военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, Рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, суворовцы, кадеты, ребята из военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, в том числе и ребята из Щербинки и поселения Вороновское.

— Шествие молодежи напомнило мне детство. Когда в эвакуации мы работали на станках, делали головки для миномета. В пять утра вставали , шли к станку, а к восьми шли в школу. Школы были заняты госпиталями. Иногда мы переходили из одной школы в другую, освобождая их для госпиталей, — вспоминает Евгений Яременко.

Студенты и школьники 7 ноября опекали ветеранов на трибунах: подавали им горячий чай с пирожками.

— Несмотря на то что 7 ноября не отмечается с большим размахом, как это было раньше, но это наша история, история России! — подытоживает Евгений Яременко.

СПРАВКА

Чтобы поддержать моральный дух страны, Сталин принял решение не изменять традициям, а как обычно, 7 ноября провести военный парад на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции.

Подготовка к нему шла в условиях полнейшей секретности.

Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа. В ночь перед парадом были расчехлены и зажжены кремлевские звезды, была убрана маскировка с мавзолея. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Буденный.

Новости партнеров