Пятница, 26 апреля 2024, 20:51
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Памятники недосчитались документов

Руководитель Департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский ответил на вопросы «Округов» о том, как идет работа по восстановлению памятников архитектуры Новой Москвы.

Александр Владимирович, с чего началась работа?

— Нам нужно было уточнить список культурного наследия, который состоял из 179 объектов культурного наследия. В итоге их стало 175. Но количество зданий гораздо больше. Только на территории усадьбы Остафьево их 27.

Что показал мониторинг, который проводило подведомственное вам учреждение?

— Таких исследований не проводилось с 70-х годов прошлого столетия. В ходе проверки мы выявили, что 23 объекта полностью разрушены. При этом из 22 религиозных объектов 20 находятся в удовлетворительном состоянии. Хуже всего дела обстоят с усадьбами. Среди них: Остафьево, Вороново, Михайловка, Бичурино, усадьба Бергов. Чем дальше от Москвы, тем картина печальнее.

Что вы планируете в первую очередь?

— Первая задача — документационное обеспечение. Необходимо четко определить границы объектов. Всего четыре из них имеют всю документацию. Ни один инвестор не придет на объект, если нет соответствующих бумаг. Это будет осуществляться в рамках программы «Культура Москвы 2012–2016 годов». Далее нам нужно решить вопросы, связанные с транспортным обеспечением. Эти места нужно сделать привлекательными для отдыха.

Новости партнеров