Вторник, 16 апреля 2024, 22:05
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Памятник одному из основателей Троицка

Одно из старейших мест Троицка, площадь Верещагина, скоро украсит новый монумент.

В память о выдающемся физике и почетном жителе города Леониде Верещагине установят бронзовый бюст.

ДАВНИЕ ПЛАНЫ ВОПЛОЩАЮТСЯ

О заслугах Леонида Верещагина можно говорить бесконечно. Под его руководством была решена проблема синтеза искусственного алмаза и боразона в СССР, что позволило сформировать новую отрасль отечественной промышленности.

Кроме того, в 1958 году Верещагин основал Институт физики высоких давлений, внеся огромный вклад в развитие наукограда.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Троицка Леонида Тетеркина, концепцию будущего монумента администрация обсуждала с родственниками ученого.

Задачу изготовить мемориал взял на себя скульптор Андрей Ликучев. Художником были представлены на суд городского совета несколько эскизов памятника.

И НИКАКИХ АЛМАЗОВ

В связи с тем что под руководством Леонида Верещагина было создано промышленное производство синтетических алмазов, скульптор предложил украсить памятник алмазами. Однако все же было решено изваять бронзовый бюст в стиле скульптур 50-х годов.

На его изготовление ушло около трех месяцев.

— Перед тем как приступить к работе, я изучил биографию и характер ученого. Рассмотрел не один десяток его фотографий, — рассказывает скульптор.

Трудился Андрей Ликучев в компании с ювелиром Борисом Мейером, который занимается художественным литьем из бронзы. Торжественное открытие памятника ученому троицкие власти приурочили ко Дню города. Увидеть новое произведение искусства свовими глазами троичане смогут уже 8 сентября.

Новости партнеров