Четверг, 25 апреля 2024, 01:57
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Пахру и Десну заселили мальками сазана

Обычно на речку приходят порыбачить, но на реке Пахре на днях рыбку не ловили, а, наоборот, отпускали.

Этот процесс по-научному называется зарыблением и проводится, выражаясь официальным языком, с целью компенсации негативных для рыбного хозяйства последствий деятельности человека. Поводом для проведения этой акции послужило начало реконструкции плотины на реке Десне (русло которой сейчас освобождают от воды и речных жителей) в районе Троицка. Почему же выпускали рыб в Пахру, а не в Десну? Оказывается, необязательно производить зарыбление именно в том же самом месте, откуда исчезает рыба: подросшие особи смогут доплыть до Десны самостоятельно.

При подготовке к акции отдел экологии администрации Троицка выяснил, какой вид рыб и в каком количестве больше всего пострадает от человеческого вмешательства.

На основании полученных данных специалисты определили, что для зарыбления понадобятся 11 тысяч 20-граммовых сазанов. Из этого количества молоди выживет только 3,3%. По предварительным расчетам, через четыре года в реках появится уже 532 килограмма взрослых рыб, если штучно — это 354 сазана по 1,5 килограмма каждый.

Новости партнеров