Четверг, 25 апреля 2024, 14:33
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ожидание весны: власти готовятся к большому городскому субботнику

Город замер в ожидании, когда наконец сойдет снег и начнется большая сезонная уборка. К ней префектуры начали готовиться уже сейчас. «ВМ» провела перекличку чтобы узнать, с каким багажом подошли к сезону на местах.

Урны и кисти ждут свидания

На северо-западе закупили 40 единиц специальной техники, которая поможет коммунальщикам помыть дорожные знаки, ограждения, цоколи и фасады зданий. Во всех районах Северо-Западного округа, рассказывает пресс-секретарь префектуры Елена Седина, уже нашли площадки, где можно будет складировать грабли, тряпки и ведерки для субботников. Более шести тысяч облупившихся урн округа ждут покраски, еще 950 урн — ремонта. Да и вообще, судя по материалам пресс-службы префектуры Северо-Западного округа, здесь к большой уборке готовы.

Майское приобретение

Жители Северного округа к лету получат не только чистые фонари и помытые рекламные щиты, но и целую школу в Ховрине. Строители закончат все работы в мае, и уже в сентябре туда смогут пойти 550 ребят. Сейчас рабочие укладывают кровлю и завершают прокладку инженерных сетей. Летом же горожан ждет еще один бонус: от Речного вокзала до парка «Северное Тушино» пустят паром.

Штабная работа

Впервые новые территории готовятся к весне по-московски. В Троицком и Новомосковском округах создали специальный Окружной штаб по организации работ по подготовке и проведению месячника по уборке и благоустройству. За апрель, отчитываются окружные чиновники, по всей Новой Москве отремонтируют 262 крыльца и 104 лестницы, вкрутят лампочки в 976 подъездах. Это не все, конечно: список того, что приведут в порядок, солидный.

Избавляемся от мусора

Из Зеленограда только в апреле запланировали вывезти почти 18 тысяч кубометров мусора. Это более чем в два раза больший объем, чем у свежепостроенной египетской пирамиды фараона Какауры Иби I. Также в Зеленограде планируют помыть и покрасить 35 светофоров, 2100 дорожных знаков и указателей и 200 фонарей, успевших покрыться зимней грязью. Кстати, по количеству отремонтированных лестниц и крылец Зеленоград уступает Троицкому и Новомосковскому административным округам: в ЗелАО коммунальщикам предстоит поработать только с 17 лестницами и 56 крыльцами.

Ремонт ям и трещин

Если на карте отмечать, где в Восточном округе в честь прихода весны отремонтируют асфальт, понадобится по крайней мере тысяча флажков. Кроме того, 539 дворов получат новые фонари. А в мае, прямо накануне наступления жарких дней, жители округа точно узнают, появится ли у них скоростной трамвай, на котором можно будет доехать до Балашихи: именно тогда по планам примут стратегическое решение о прокладке линии.

Новости партнеров