Пятница, 26 апреля 2024, 01:14
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Откуда начинался наш город

Часто мы слишком мало знаем о месте, где живем. «ВМ» подготовила для своих читателей краткую историю Южного округа.

Первые «москвичи» появились здесь еще в каменном веке. Они селились на территории современного Коломенского. Там же жили финно-угорские поселенцы, которые позднее были потеснены славянами. Собственно Москва, говорят археологи, и началась с Южного округа: в современных Братееве, Нагатинском затоне и Чертанове в X веке жили славяне-вятичи, которые сформировали первое московское поселение.

Первый монастырь-крепость, основанный для защиты от чужеземцев, появился здесь в XIII веке. Он получил название Свято-Данилова монастыря. Затем появился Симонов монастырь, а следом — Донской. Поначалу москвичи старались не селиться возле своих рубежных монастырей, но постепенно около них все-таки начали появляться поселения.

Так образовались села и деревни Верхние и Нижние Котлы, Сабурово, Нагатино, Котляково, Чертаново, Аннино, Бирюлево, Покровское, Борисово, Орехово. Знакомые имена, не так ли? Современная московская топонимика бережно хранит названия поглощенных мегаполисом деревушек.

Больше всего, пожалуй, жители ЮАО гордятся своим Коломенским. Село Коломенское, позже прославившееся своей уютной старорусской архитектурой, по преданию, было основано спасшимися от нашествия Батыя жителями Коломны. Целиком Южный округ попал в Москву только во второй половине XX века, когда столица захватила все территории внутри  МКАД. Свое название округ получил в 1991 году, а в нынешних границах утвердился лишь в 1995-м.

Новости партнеров