Четверг, 28 марта 2024, 12:45
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Открыто подсчитывать голоса выборщиков будут представители всех политических партий

Гражданская инициатива «Моя Москва» завершила формирование участковых счетных комиссий.

— Процедура формирования комиссий носила беспрецедентно открытый характер, — рассказали в штабе общественной инициативы «Моя Москва».

В счетную комиссию мог записаться любой житель столицы через сайт Москва2014.рф. Кроме того, организаторы предоставили возможность направить своих представителей всем политическим партиям, зарегистрированным в РФ, общественным объединениям, а также независимым кандидатам. Всего в состав участковых счетных комиссий изъявили желание войти 3867 человек.

Включено в состав было 2,5 тысячи человек — то есть большая часть желающих. Что любопытно, все кандидатуры, предложенные политическими партиями, были одобрены — а это 1131 человек. В состав счетных комиссий вошли и почти все кандидатуры, записавшиеся через сайт — 433 из 453 (96 процентов). В резерв комиссий включены 1367 человек.

Кстати, в процессе подготовки к пробным выборам несколько кандидатов высказали заботу о необходимости максимально открытого и не предвзятого подсчета голосов. Им Оргкомитет предложил направить представителей в участковые счетные комиссии.

Указанным предложением из двадцати воспользовались пятеро кандидатов и направили представителей на все участки своих избирательных округов. Среди таких инициативных оказались Александр Закондырин (отправил 12 представителей), Владислав Наганов (10 человек), Александр Шумский (10 человек), Илья Свиридов (10 человек), Мария Гайдар (11человек). Всего от кандидатов будут наблюдать за пробными выборами 53 представителя.

— Среди кандидатов в счетные комиссии более половины не имеют опыта работы в избиркомах, — рассказали в оргкомитете «Моей Москвы». — Городская счетная комиссия проведет отбор кандидатов и организует обучение и инструктаж для участников счетных комиссий, в том числе и для тех, кто не включен в состав комиссий для подготовки резерва.

С 3 июня пройдут масштабные занятия, которые будет проводить лично Михаил Барщевский.

Новости партнеров