Пятница, 26 апреля 2024, 16:27
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Отдать родники в добрые руки: пора подумать о качестве воды

Испокон веков люди наделяли родниковую воду целебной силой.

Это и понятно: ключевая вода богата кислородом, полезными минеральными веществами. Но можно ли в наше время быть уверенным в качестве воды в родниках? Не опасна ли она для здоровья? Ведь качество родниковой воды зависит не только от природных факторов (дождей, разливов, таяния снега), но, в том числе от выбросов предприятий, состояния почвы и воздуха.

И тем не менее, люди пьют родниковую воду, не зная ее состава, просто веря в то, что она полезна. В одном из СНТ Киевского поселения Новой Москвы решили на авось не полагаться и заказали экспертизу воды из близлежащего родника.

Анализ показал: вода качественная, пить можно.

У родничка появились хозяева — жители СНТ. Они благоустроили подход к источнику, ухаживают за ключом.

МЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ

Инициатива жителей Киевского оказалась, что называется, в тему. Недавно экологи инициировали программу «Живи, родник!», цель которой — возродить природные источники, привести их в порядок, а в целом — спасти от вымирания. А ведь когда у каждого родника появится свой заботливый хозяин, необходимость в проведении таких акций и в дополнительных мерах по спасению отпадет сама собой.

— Вопросы водоснабжения и водоотведения находятся в ведении местного самоуправления, — поясняет главный санитарный врач ТиНАО Федор Кукшин. — Природные источники в том числе. На территории ТиНАО необходимо провести анализ воды во всех родниках и источниках, а результаты разместить на табличках рядом с ними.

Подобная работа была проведена в зонах отдыха Троицкого и Новомосковского административных округов: водоемы присоединенных территорий прошли тщательную проверку, и купание в них специалисты запретили. О чем уведомили специальными информационными табличками «Купаться запрещено!» — Мы знаем, что люди в жаркие дни там все равно купаются, несмотря на запрет, но это личная ответственность каждого, — считает Кукшин. — Точно так же должно быть и с родниками: граждан нужно проинформировать, разместить у каждого источника информацию о составе воды в нем, содержании примесей, а решение пить или не пить воду из источника — их собственный выбор.

Делая этот выбор, нужно помнить, что лишь малая часть московских родников питается водой с большой глубины. Они — чистые.

Преобладающее большинство ключей и источников связано с так называемой «верховодкой» — верхними техногенными слоями воды.

Из них в родники попадает, даже страшно подумать, что. Часто в такой воде при лабораторном анализе обнаруживаются пестициды, фосфаты, тяжелые металлы, диоксины. Поэтому вода в источниках требует регулярной проверки и анализа. Контроля, значит.

МИНЕРАЛЫ ИЗ САМЫХ ГЛУБИН

Хотя, правды ради нужно сказать, что на территории Новой Москвы есть и проверенные источники. Это глубоководные артезианские скважины с минеральной водой. Самая известная из них — скважина в Рязановском поселении. Из нее добывают лечебную минеральную воду, которая применяется в бальнеологической практике для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Кстати, в расположенном неподалеку санатории.

Добывают минеральную воду и близ поселка Шишкин Лес Михайлово-Ярцевского поселения. Еще один промышленный источник находится неподалеку от деревни Сальково того же Рязановского поселения: вода добывается из артезианской скважины, глубина которой достигает почти 90 метров. Вода заключена между слоями водоупорных пластов грунта, появление которого относится ко времени, когда человека еще не было на земле. Благодаря мощной фильтрации через многометровые слои грунта вода насыщается микро- и макроэлементами, приобретает мягкость и очищается. Такую воду пить не страшно. А даже полезно.

СПРАВКА

Если вода в роднике пенится или неважно пахнет, — пить ее, конечно, не следует. Специалисты Роспотребнадзора советуют перед употреблением пропускать родниковую воду через фильтр, хранить ее в стеклянной посуде в прохладном темном месте и не дольше нескольких дней.

ЗДОРОВЬЕ

Под нами — Мертвое море

Москомархитектура рассматривает проект создания в ТиНАО бальнеологического курорта.

В Новой Москве планируется создать минеральные курорты, как Карловы Вары, в Чехии или Ессентуки. Задействовать хотят так называемое Московское море. По данным ученых, на территории ТиНАО на глубине 1,5 километра находится особый водоносный пласт. По своему химическому составу вода похожа на Мертвое море в Израиле. Курорт может расположиться на расстоянии от 20 километров от МКАД.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров