Пятница, 26 апреля 2024, 08:19
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

От Саларьева до Мамырей

Во вторую годовщину образования Новой Москвы, 1 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл автодорогу, соединяющую Киевское и Калужское шоссе (дорога Саларьево — Мамыри).

Из проселочной дороги за семь месяцев была сделана современная городская трасса с четырьмя полосами для движения. Теперь по ней смогут проезжать в полтора раза больше автомобилей — порядка 3000 в час. Четырехкилометровую дорогу обустроили светофорами, удобными съездами и выездами в местах примыкания к Киевскому и Калужскому шоссе.

Не забыли строители и о пешеходах. Для них на всем протяжении трассы оборудовали полностью освещаемый тротуар и 15 остановок для ожидания общественного транспорта. К слову, раньше на этой дороге была оборудована всего одна остановка. А когда в автобус садились пассажиры, все движение останавливалось: на однополосной дороге для общественного транспорта не было заездных карманов.

Помимо реконструкции самой дороги, благоустроили прилегающую территорию, а в зонах жилой застройки установили шумозащитные экраны. Теперь десятки тысяч жителей Новой Москвы и области существенно сократят время поездок на работу в утренние и вечерние часы. Значение трассы для перевозок пассажиров еще больше возрастет, когда откроется станция метро «Саларьево» Сокольнической линии метрополитена и будет построен транспортно-пересадочный узел.

— По сути получился полноценный дублер МКАД, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, реконструированная дорога существенно облегчит доступ жителей к Хованскому кладбищу: раньше в дни массового посещения горожанами кладбища на дороге образовывались многокилометровые пробки и заторы.

Сергей Собянин рассказал о планах правительства Москвы по строительству и реконструкции дорог в ТиНАО. В течение месяца будет завершена реконструкция трассы от Киевского до Боровского шоссе (автодорога Рассказовка — Московский). В августе планируется начать реконструкцию главной магистрали новых территорий — Калужского шоссе.

— В целом в ближайшие годы по новой территории мы предполагаем реконструировать и построить заново около 170 километров дорог. Это необходимо, учитывая тот масштаб строительства, который ведется на новой территории, — отметил мэр.

СПРАВКА

Протяженность трассы от Боровского до Киевского шоссе (деревня Рассказовка — поселение Московский), реконструкция которой завершится в ближайшее время, почти три километра. Трасса будет служить дублером МКАД. Реконструкция позволит улучшить транспортное обслуживание быстрорастущего поселения Московский и поможет частично разгрузить МКАД на участке между Киевским и Боровским шоссе, организовав дополнительную связь между жилыми районами в Солнцеве (Новопеределкино, Рассказовка) и территориями ТиНАО. В результате реконструкции дорога расширилась с двух до четырех полос, на ней появились тротуары, освещение, удобные съезды и выезды в местах примыкания к Киевскому и Боровскому шоссе. В местах примыкания жилой застройки установлены шумозащитные экраны.

Новости партнеров