Среда, 24 апреля 2024, 02:37
Ясно 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

От работников ЖКХ зависит настроение

В третье воскресенье марта в нашей стране отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства.

В этом году праздник выпал на 16 марта. Заместитель префекта ТиНАО по вопросам ЖКХ Игорь Малыгин работает в области жилищно-коммунального хозяйства около 25 лет. Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, он отметил, что ЖКХ — это отрасль, без которой практически невозможна жизнедеятельность человека.

— Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс. В его состав входят: жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство; водоснабжение и теплоснабжение; коммунальная энергетика; благоустройство, включающее санитарную очистку и озеленение городов.

Работа коммунальщиков достаточно трудная, она от всех работников ЖКХ в любую погоду требует полной самоотдачи, каждодневного принятия решений    

Заместитель префекта ТиНАО по вопросам ЖКХ Игорь Малыгин (на фото) рассказал о том, как жилищно-коммунальное хозяйство на новых территориях встречает весну и готовится к летнему сезону.

Игорь Александрович, какие работы будут проводиться по наведению чистоты и благоустройству этой весной?

— Изменений никаких не будет, я всегда говорю о том, что мы будем делать традиционные работы, перечень которых утвержден Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы для всей территории города. Данный комплекс работ состоит из 47 позиций. На территории Троицкого и Новомосковского округов не останется ни одного кусочка земли, кому бы мы ни уделили внимания. Мы все с вами хозяева, и каждую весну делаем генеральную уборку своей квартиры: моем окна, выгребаем из дома ненужные вещи, убираем около своих домов. Так и всю территорию Новой Москвы приведем в порядок.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

К субботникам уже готовитесь?

— Общегородские субботники пройдут 12 и 26 апреля.

В настоящее время сформирован перечень «ударных» объектов по каждому муниципальному образованию.

В общегородских субботниках примут участие жители ТиНАО: волонтеры, школьники, студенты, все, кто пожелает. Будут организованы пункты выдачи инвентаря.

Организованы места уборки: так, определен участок, прилегающий к парку в поселении Краснопахорское.

И другие.

Вообще субботник — это праздник, а на праздник люди привыкли ходить отдыхать, для жителей это не исключительно трудовой день, когда нужно совершить подвиг. Подвиг должны совершить коммунальные службы до наступления общегородского субботника. Москвичам останется навести некоторые штрихи и сделать территорию или рабочую территорию наиболее привлекательной, чтобы каждое утро, приходя на работу, вы видели красивые цветы, аккуратно подстриженные деревья.

Летом, в случае лесных полжаров, техники хватит?

— В настоящее время на территории ТиНАО снабжено пожарным оборудованием и соответствует требованиям 25 поливомоечных машин. Это и техника ГБУ «Автодор», техника ГБУ «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО» и техника муниципальных коммунальных учреждений.

[BIGPICTURE=1]

МОЕМ-МОЕМ «ТРУБОЧИСТА»

После зимы улицы в ТиНАО мыли «Чистодором»?

— В этом году для промывки дорог и улиц Москвы используем не «Чистодор» а более эффективное моющее средство «Торнадо».

Закуплено около 21 тысячи литров этого средства. В полном объеме ведется промывка дорог, которая завершится на этой неделе. Завершим промывку и приступаем к ремонту газонных ограждений или демонтажу деформированных.

Моем фасады жилых домов, цоколи зданий, опоры наружного освещения.

Какие перспективы развития отрасли ЖКХ ожидают новых москвичей?

— Каждый день в Троицком и Новомосковском округах происходит что-то особенное. В этом году будет очень много сделано: благоустроено 226 дворовых территорий, из них 81 комплексно, будет построено 11 новых спортивных площадок, две собачьих площадки и многое другое.

Как вы оцениваете работу управляющих компаний и их взаимодействие с муниципальными образованиями?

— Работу управляющей компании контролирует жилищная инспекция. Инспекция ТиНАО составила достаточно большое количество замечаний, провела мониторинг всех жилых строений, выявила неудовлетворительное или удовлетворительное состояние тех или иных систем. По этому мониторингу мы будем проводить все виды выборочного капитального ремонта по территории наших двух округов.

Ваши действия в работе с частными коммунальщиками?

— Все обращения жителей в управляющие компании будут выполнены в полном объеме. В каждом доме должно быть тепло, светло и уютно.

КСТАТИ

К сожалению, пользователи коммунальных услуг не всегда точно знают, чего ждать от управляющих компаний.

Отвечают ли они за исправность лифта и бежать ли в офис УК если во дворе сломались качели? А ведь зона ответственности управляющих компаний довольно обширная.

ЭКСПЕРТ

Светлана Сотникова, главный инженер ООО «ТРОИЦКЖИЛСЕРВИС»:

В коммунальном хозяйстве трудятся люди, любящие свое дело, землю, чистоту. Другие здесь не задерживаются. Мы знаем свою работу и выполняем ее качественно, стараемся, чтобы жителям было комфортно. Сейчас коммунальная сфера работает лучше, чем в советские времена, с большей ответственностью и вниманием к жителям. Хотелось бы, чтобы и люди шли навстречу, поддерживали чистоту в своих же домах и подъездах, не бросали мусор где попало, не писали на стенах.

Новости партнеров