Суббота, 27 апреля 2024, 03:45
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Оратор у школьной доски

Школьники с младых ногтей могут начать свою политическую карьеру.

Эту возможность им предоставляет Центр молодежного парламентаризма, который работает во всех столичных округах.

Как рассказал «НО» председатель общественной молодежной палаты Москвы по ТиНАО, а также сотрудник центра молодежного парламентаризма Владлен Сафиуллин, уже четвертый год столичные школьники демонстрируют чудеса ораторского искусства на турнире «Молодежная трибуна». В начале апреля дебаты уже прошли в школе № 2064 Московского поселения.

Старшеклассники подбирают и высказывают аргументы не хуже взрослых, а поддержка сверстников помогает юным ораторам преодолеть страх перед публикой. Это очень кстати — ведь победители школьных дебатов попадают на общегородской турнир.

Организаторы планируют охватить порядка 40 школ на присоединенных территориях.

— Ребята у нас участвуют и борются за главный приз. Сначала в поселении, потом на уровне округа, затем на общегородских соревнованиях. Игра проходит в три этапа, — рассказывает Владлен Сафиуллин , — в первом раунде участникам выпадает тема, которую нужно обсудить с позиций «за» и «против». Например, введение в школах формы. Ребята должны быть готовы отстаивать любую позицию. Даже если они душой против формы, они должны искать хорошие аргументы, чтобы доказать иную точку зрения. Второй раунд — это вопросы от зрителей по высказанной позиции. Третий раунд проходит в команде. Каждый ее член в течение 30 секунд высказывает свою позицию. Мы даем право каждому высказаться. Участник либо подводит итоги, либо опровергает оппонента. Главным призом в этих соревнованиях станет хорошая электронная книга. Но главное здесь не победа, а участие, которое многому научит. Ведь навыкам самопрезентации у нас в школах пока не учат. Отборочный этап длится довольно долго. Итоги будут подведены в ноябре 2013 года.

Кстати, подобные соревнования проходят и в высших учебных заведениях, а также в колледжах и техникумах. Победитель-студент получает в подарок iPad.

Кроме того, Центр молодежного парламентаризма координирует деятельность молодежных палат, которые формируются во всех округах города. Сейчас в связи с распоряжением префектуры ТиНАО при совете депутатов начали формироваться молодежные палаты.

Окончательно они оформятся к концу месяца. Ребята, которые войдут туда, будут помогать депутатам и администрации префектуры в работе, а также займутся досуговой работой и волонтерской деятельностью.

Новости партнеров